Арабская Республика Египет

Форма правления - президентская республика. Столица Египта - город Каир - находится в дельте Нила.
Природные условия и ресурсы. Территория Египта, в основном, имеет равнинный рельеф. Только вблизи Красного моря и на Синайском полуострове имеются горы. Из полезных ископаемых имеются запасы нефти, природного газа, железной руды, фосфоритов. Большая часть Египта лежит в тропическом поясе, а побережье Средиземного моря - в субтропическом. Лето очень жаркое, зима тёплая. Осадков выпадает очень мало, годовая их сумма редко превышает 200 мм.
Поэтому в стране преобладают ландшафты тропических пустынь.
В условиях жаркого и сухого тропического климата Египту присуща нехватка водных ресурсов. Единственная река в стране - пересекающий её территорию с юга на север и впадающий в Средиземное море Нил - транзитная река, протекающая через бескрайние пустыни. На Ниле сооружено одно из крупнейших водохранилищ мира - Асуанское.
Население. Египет - третья африканская страна по численности населения после Нигерии и Эфиопии. Сохраняются довольно высокие темпы естественного прироста населения. Ежегодно население Египта прирастает на 2,5%, то есть более чем на 2 млн человек в год.
Доля городского населения в Египте около 45%, что несколько ниже, чем в других странах Северной Африки. Крупнейшие города: Каир, Александрия, Гиза.
Египет - однонациональное государство, так как 99% его населения составляют арабы. Основная религия - ислам. Однако около 10% египтян исповедуют христианство.
Население Египта размещено исключительно неравномерно. Более 90% жителей страны проживают в долине и дельте Нила. Кроме того, вдоль Суэцкого канала, на побережье Средиземного и Красного моря плотность населения сравнительно высока.
Экономика. Египет - одно из африканских государств с большим экономическим потенциалом. Экономика страны имеет аграрно-индустриальную направленность.
Промышленность специализируется в основном на нефтегазовой, текстильной, пищевой и химической отраслях. Кроме того, развиваются металлургия и машиностроение.
Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.