Арабская Республика Египет 

5 644

Площадь - 1001,4 тыс. км2 Население (2018) - 97 млн чел. Столица - Каир. Арабская Республика Египет расположе­на на северо-востоке Африки и небольшой частью на Синайском полуострове в Азии. Омывается на севере Средиземным, на вос­токе Красным морями. Суэцкий канал соеди­няет эти два моря и одновременно считается границей Африки и Азии. Расположение на стыке Африки и Азии, прохождение Суэцкого канала определяют выгодные черты экономко-географического положения Египта.

Форма правления - президентская республика. Столица Египта - город Каир - находится в дельте Нила.

Природные условия и ресурсы. Территория Египта, в основном, имеет равнинный рельеф. Только вблизи Красного моря и на Синайском полуострове имеются горы. Из полезных ископаемых имеются запасы нефти, природного газа, железной руды, фосфоритов. Большая часть Египта лежит в тропическом поясе, а побережье Средиземного моря - в субтропическом. Лето очень жаркое, зима тёплая. Осадков выпадает очень мало, го­довая их сумма редко превышает 200 мм.

Поэтому в стране преобладают ландшафты тропических пустынь.

В условиях жаркого и сухого тропи­ческого климата Египту присуща нехват­ка водных ресурсов. Единственная река в стране - пересекающий её территорию с юга на север и впадающий в Средиземное море Нил - транзитная река, протекающая через бескрайние пустыни. На Ниле сооружено одно из крупнейших водохранилищ мира - Асуанское.

Население. Египет - третья африканская страна по численности на­селения после Нигерии и Эфиопии. Сохраняются довольно высокие темпы естественного прироста населения. Ежегодно население Египта прирастает на 2,5%, то есть более чем на 2 млн человек в год.

Доля городского населения в Египте около 45%, что несколько ниже, чем в других странах Северной Африки. Крупнейшие города: Каир, Александрия, Гиза.

Египет - однонациональное государство, так как 99% его населения составляют арабы. Основная религия - ислам. Однако около 10% егип­тян исповедуют христианство.

Население Египта размещено исключительно неравномерно. Более 90% жителей страны проживают в долине и дельте Нила. Кроме того, вдоль Суэцкого канала, на побережье Средиземного и Красного моря плотность населения сравнительно высока.

Экономика. Египет - одно из африкан­ских государств с большим экономическим потенциалом. Экономика страны имеет аграрно-индустриальную направленность.

Промышленность специализируется в ос­новном на нефтегазовой, текстильной, пи­щевой и химической отраслях. Кроме того, развиваются металлургия и машинострое­ние.      

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.