Соединённые Штаты Америки 

7 439

Площадь - 9519,4 тыс. км2 Население (2018) - 328 млн чел. Столица - Вашингтон. Соединённые Штаты Америки занимают 4 место среди стран мира по площади и 3 место по численности населения. США - одна из ведущих стран современного мира по эконо­мическому, военно-политическому и научно­технологическому потенциалу.

Территория США состоит из 3 частей: континентальных штатов в средней части материка Северной Америки, Аляски, кото­рая расположена на северо-западе Северной Америки, и Гавайских островов в Тихом океане.

США имеет выход к трём океанам - Атлантическому, Тихому и Се­верному Ледовитому. На суше они граничат с Канадой и Мексикой. Граница США и Канады - самая длинная в мире граница двух госу­дарств. Через Берингов пролив США граничат с Россией.
 
США - президентская республика: президент является главой государства и правительства. США - федерация 50 штатов и федерального столичного окру­га Колумбия. В частности, 48 штатов и округ Колумбия (город Вашингтон) рас­положены в пределах континентальных штатов, 49-м штатом является Аляска, а 50-м штатом - Гавайи.

Природные условия и ресурсы. В силу большой площади территории природные условия США очень разнообразны. Восток и центр континентальных штатов имеют пре­имущественно равнинный рельеф, а западная их часть в основном занята горными хребтами Кордильер. Рельеф Аляски и Гавайских островов также большей частью горный. На Аляске находится высо­чайшая вершина Северной Америки - пик Денали (бывшее название - Мак-Кинли) высотой 6 194 м. Самое низкое место материка - долина Смерти (-86 м) также располагается в пределах США, в штате Ка­лифорния.
США обладают крупными запасами угля, нефти, газа, руд железа и различных цветных металлов, минеральных солей. Особенно богаты минеральными ресурсами западные горные штаты. Однако из-за боль­шого объёма промышленного производства США приходится импорти­ровать многие виды минерального сырья.

Континентальные штаты расположены в основном в умеренном и субтропическом поясах, большая часть Аляски - в субарктическом и арктическом, а полуостров Флорида и Гавайские острова - в тропиче­ском поясе. В регионе, прилегающем к Мексиканскому заливу, часто происходят тропические ураганы (торнадо).

США богаты водными и гидроэнергетическими ресурсами. Круп­нейшие реки страны - Миссисипи, Миссури, Рио-Гранде, Колорадо, Колумбия.

Население. Коренное население территории США - американские индейцы. Однако в настоящее время они составляют очень малую часть населения страны. Большинство среди американцев составляют потом­ки выходцев из Европы. Вместе с тем в составе населения США значи-тельна и продолжает расти доля вы­ходцев из стран Латинской Амери­ки (главным образом из Мексики), негров, мулатов и других расовых групп.

В США начиная с 1790 года регулярно каждые 10 лет прово­дится перепись населения. С 1790 года по 2010 год численность жи­телей США выросла почти в 80 раз и продолжает увеличиваться. В на­стоящее время естественный при­рост населения в Штатах составля­ет 0,3-0,4% в год, что, безусловно, ниже среднемирового показателя (1,2%), но выше, чем среднее значение по развитым странам (0,0%). Миграционный же прирост составляет 1-1,5% в год.

Доля городского населения превышает 80%. Крупнейшие города - Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Хьюстон, Филадельфия. На терри­тории США сформировались 3 мегалополиса: Северо-Восточный «Бо­стон-Вашингтон» (Босваш), Приозёрный «Чикаго-Питсбург» (Чипитс) и Тихоокеанский «Сан-Франциско-Сан-Диего» (Сансан).

Официальный язык США - английский. В то же время примерно 50 млн американцев в быту используют испанский язык. Особенно велика доля испаноязычных в приграничных с Мексикой штатах Нью-Мексико, Калифорния, Техас, Аризона, Невада (20-45%).

Средняя плотность населения США 35 чел./км2, однако этот показа­тель в разных частях страны весьма неодинаков. На эти раз­личия большое влияние оказывают природные условия. В северо-вос­точных, юго-восточных и западных приокеанических штатах плотность населения самая высокая, а в горных штатах и особенно на Аляске она минимальна.

Хозяйство и экономические районы Соединённых Штатов Америки

США занимают 2 место в мире по объёму ВВП после Китая и явля­ются одной из наиболее экономически развитых стран мира. Широкая предпринимательская деятельность сотен американских транснацио­нальных корпораций по всему миру ещё больше усиливает экономиче­скую мощь страны и её вес в мировом хозяйстве. Кроме того, огромный потенциал финансовой системы США и использование американского доллара в качестве международной валюты обеспечивают огромное влияние страны на мировую экономику.

Промышленность. По объёму валовой промышленной продукции США занимают 2 место в мире, уступая только Китаю. В США развиты все отрасли современной промышленности. Особенно ощутимо мировое лидерство США в таких высокотехнологических производствах, как аэро­космическая промышленность, электроника, автомобилестроение, электро­техника, производство медицинской техники, атомное машиностроение, военно-промышленный комплекс, нефтехимическая промышленность.

В последние годы США занимают 1 место в мире по добыче природ­ного газа (более 800 млрд м3 в год), 2 место по добыче угля (свыше 800 млн тонн в год), 2 - 3 места по добыче нефти (годовой объём более 500 млн тонн). Крупнейшие районы нефтегазовой промышленности сфор­мировались в штатах Техас, Калифорния и Аляска. Больше всего угля добывают в Аппалачском угольном бассейне на юго-востоке страны.

Машиностроение многоотраслевое и имеет различную специализа­цию в разных штатах. Тихоокеанские штаты (Калифорния, Вашингтон) выделяются развитием аэрокосмической отрасли и электроники, при­озёрные штаты (Мичиган, Иллинойс) - автомобилестроения, северо­восточные приатлантические штаты - судостроения.

В США сложилось несколько крупных промышленных поясов. Са­мым мощным из них считается Северный промышленный пояс, охваты­вающий приатлантические и приозёрные штаты. На его долю приходит­ся практически половина промышленного производства страны. Также выделяются такие крупные промышленные пояса, как Юго-Восточный вдоль горной системы Аппалачи, пояс Мексиканского залива, специализирую-гцийся в основном на нефтяной и нефтехимической отрасли, и Калифорнийский на юго-западе страны.

Сельское хозяйство. Основные сельскохозяйственные культуры - пшеница, кукуруза, соя, хлопчатник, сахарный тростник, сахарная свекла, овощные и плодовые культуры. По экспорту кукурузы, сои, табака и хлопка США занимают 1 место в мире. Основные отрасли животноводства - скотоводство, птицеводство и свиноводство. США - один из мировых лидеров по экспорту мясо-молочной продукции. В США сложились сельскохозяйственные пояса с определённой специализацией. В качестве примеров можно привести пшеничный пояс на Великих равнинах у подножия Кордильер, кукурузный пояс на севере Центральных равнин, хлопковый пояс в южной части долины Миссисипи (рис. 92), молочный пояс в приозёрных штатах.

Туризм. Хотя США и не являются мировым лидером по числу посещений иностранными туристами, но занимают 1 место среди стран мира по доходам от туризма. Больше всего туристов в США приезжают из Европы и Канады. В штатах Флорида, Калифорния и Гавайи развит приморский туризм. Также ежегодно миллионы туристов приезжают в Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго и другие всемирно известные города США. В стране имеются также многочисленные природные достопримечательности.
 
Экономические районы. В США под влиянием природных и общественно-исторических факторов сложились 4 крупных экономических района (макрорайона), различающихся своим экономическим потенциалом и специализацией: Северо-восток, объединяющий небольшие по территории, но выделяющиеся численностью и плотностью населения, высоким уровнем промышленного развития. наличием крупных финансовых центров приатлантические штаты; Средний Запад, расположенный к югу и к западу от Великих озёр и специализирующийся на многоотраслевой промышленности, зерновом хозяйстве и молочном скотоводстве; Юг, выделяющийся развитием хлопководства, табаководства, садоводства, нефтехимической и текстильной промышленности, приморского туризма, отличающийся сравнительно высокой долей темнокожего населения; Запад, характеризующийся преимущественно горным рельефом и засушливым климатом, специализирующийся на цветной металлургии, аэрокосмической промышленности и электронике, садоводстве и пастбищном животноводстве, с относительно высокой долей испаноязычного населения.

plus  Использованные источники:

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.