Страны мира

Восточный Тимор 

4 418


Дата независимости - 28 ноября 1975 года (от Португалии)20 мая 2002 года (от Индонезии)
Официальные языки - тетум и португальский
Столица - Дили
Крупнейший город - Дили
Форма правленияполупрезидентская республика.

Восточный Тимор, по терминологии ООН Тимор-Лети, иногда встречается транслитерация Тимор-Лесте, полная официальная форма — Демократическая Респ́ублика Восточный Тимор или соответственно Демократическая Респу́блика Тимор-Ле́шти — государство в Юго-Восточной Азии, занимающее восточную часть острова Тимор, а также небольшой эксклав (провинция Окуси-Амбено) в западной половине того же острова и небольшие острова Атауру (на севере) и Жаку (на востоке).

Страна была колонизирована Португальской империей в XVI веке и была известна как Португальский Тимор до деколонизации. В конце 1975 года Восточный Тимор провозгласил свою независимость, но позже в том же году был оккупирован Индонезией, а на следующий год — захвачен в качестве 27-й индонезийской провинции. В 1999 году, после акта самоопределения, поддержанного Организацией Объединённых Наций, правительство Индонезии утратило контроль над территорией, и 20 мая 2002 года Восточный Тимор стал первым новым суверенным государством в двадцать первом веке. После обретения независимости страна вошла в Организацию Объединённых Наций и Сообщество португалоязычных стран. В 2011 году Восточный Тимор объявил о своём желании присоединиться к Ассоциации стран Юго-Восточной Азии, подав заявление о намерении стать одиннадцатым членом группы. Это одна из двух преимущественно христианских стран Юго-Восточной Азии (другая — Филиппины).

Этимология
Топоним «Тимор» происходит от «timur» («восток» на индонезийском), которое на португальском языке было записано как «Тимор» (порт. Timor), что приводит к образованию тавтологического топонима, означающего «восточный восток»: на португальском Timor-Leste (Leste означает «восток»), на языке тетум — Timór Lorosa’e (Lorosa’e — «восток», буквально «восходящее солнце»). На индонезийском языке эта страна называется Timor Timur, где используется португальское название острова, за которым следует слово «восточный», поскольку прилагательные на индонезийском языке ставятся после существительного.

Официальное название страны на португальском República Democrática de Timor-Leste и на языке тетум — Repúblika Demokrátika Timór-Leste.

История
Первые аборигены острова обитали в пещере Джерималай примерно 60—50 тыс. лет назад. С 38 тыс. л. до н. э. до 17 тыс. л. до н. э. пещера Джерималай была необитаемой, что скорее всего, связано с понижением уровня моря.

Предположительно 4 тысячи лет назад Тимор был населён представителями австралоидной расы, говорившими на древнепапуасских языках. Позже на Тиморе стали селиться австронезийские монголоидные племена, пришедшие с островов современной Индонезии. Последними из этих поселенцев пришли тетумы — вероятно, в XVI веке. Тетумы оказали существенное влияние на развитие всех тогдашних жителей острова — беря пример с тетумов, они стали переходить от первобытного собирательства к земледелию, в частности, к выращиванию риса.

В это время (в XIV—XVI веках) Тимор посещался яванскими, малайскими и китайскими торговцами, которые выменивали у местных жителей сандаловое дерево, пользовавшееся большим спросом в странах Юго-Восточной и Южной Азии.

Португальцы были первыми европейцами, прибывшими на эту территорию в XVI веке и основавшими несколько поселений на острове Тимор, в то время как окружающие острова были колонизированы голландцами.

Первые португальцы, которые были торговцами, прибыли на Тимор между 1509 и 1511 годами в области современного города Панте-Макасар. Только в 1556 году появились первые католические миссионеры, и к XVII веку центром их активности стал Лифау[en]. В 1702 году Тимор был официально объявлен колонией Португалии. Столицей Восточного Тимора в 1769 году стало поселение Дили, основанное в 1520 году.

В 1859 году Тимор по Лиссабонскому договору был разделён между Нидерландами и Португалией, однако окончательная граница между владениями этих двух стран на Тиморе была определена только в 1914 году.

Во время Второй мировой войны остров был оккупирован Японией (с 1942 по 1945 годы). После войны власть Португалии была восстановлена. Восточный Тимор оставался португальской колонией до 1974 года.

Индонезийская оккупация Восточного Тимора
Процесс деколонизации в португальском Тиморе начался в 1974 году, вслед за падением авторитарного режима в Португалии. 28 ноября 1975 года партией ФРЕТИЛИН была оглашена декларация независимости Восточного Тимора. Однако на следующий день партии АПОДЕТИ и УДТ объявили о присоединении Восточного Тимора к Индонезии, а 9 дней спустя в страну вторглись части индонезийской армии. 17 июля 1976 Восточный Тимор был объявлен 27-й провинцией Индонезии, первым губернатором был назначен председатель АПОДЕТИ Арналду душ Рейш Араужо.

Вторжение и последующие репрессии проводились при поддержке США, которые поставляли оружие и тренировали отряды индонезийского спецназа Komando Pasukan Khusus[en] (Kopassus). Австралия поддержала действия индонезийских властей и препятствовала деятельности тиморского освободительного движения за границей.

В 1999 году под давлением ООН в Восточном Тиморе был проведён референдум по вопросу самоопределения. В результате 78,5 % населения высказались за независимость. Это привело к новой вспышке насилия, потребовавшей введения международного миротворческого контингента. 20 мая 2002 года бывшая португальская колония официально была объявлена независимым государством.

Дипломатические отношения с Российской Федерацией установлены 20 мая 2002 года.

МИД РФ официально использует название Восточный Тимор, но в ООН на русском языке официально принято португальское название государства — Тимор-Лешти.

География
На территории страны преобладают горы, с которых в моря Банда и Тиморское стекают небольшие горные реки. Бывают землетрясения и цунами.

Климат в Восточном Тиморе субэкваториальный муссонный с умеренным количеством осадков. Влажный муссон приводит к оползням, наводнениям. В горных и предгорных районах растут леса из сандалового дерева. На низменных участках преобладают высокотравные саванны с кокосовыми пальмами и эвкалиптами.

На востоке страны распространены небольшие плато высотой 500—700 м. Вдоль южного побережья тянутся низменные аккумулятивные равнины. Положение Восточного Тимора в пределах Альпийско-Гималайского подвижного пояса определяет высокую сейсмичность и подверженность острова цунами. Побережье, шельф и особенно дно Тиморского моря богаты нефтью и газом.

Языки
В Восточном Тиморе два официальных языка: тетум и португальский и ещё два «рабочих»: индонезийский и английский. «Рабочие языки», согласно статье 159 Конституции Демократической Республики Восточный Тимор, используются в работе официальных органов «когда это будет сочтено необходимым». Статус «рабочих языков» конституцией определён как временный, без указания даты истечения переходного периода.

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.