Погода и климат 

4 760

Погода. Ежедневно по радио и телевидению передают прогноз погоды. Погоду характеризуют такие признаки, как температура, влажность, ветер и давление воздуха. В зависимости от температуры, влажности и давления воздуха появляется тот или иной тип облаков и свойственный каждому из них свой тип осадков и ветра.

Атмосферные явления, происходящие в течение суток, недели, месяца, сезона, называются погодой. Погодные явления связаны между собой. Стоит измениться температуре, как тут же происходит смена давления и т.д. Например, ранним весенним утром, перед восходом солнца, воздух прохладен и почти неподвижен. С появлением солнца температура воздуха повышается, и он приходит в движение. Прогретый воздух начинает медленно подниматься вверх. С поднятием вверх воздух охлаждается, появляются кучевые и кучево-дождевые облака. Бывает и покрапывает дождь. Если погода в течение нескольких дней остается неизменной, то ее называют стабильной.
 
Человеку знать прогноз погоды необходимо. Чтобы получить достоверный прогноз погоды, нужно собрать все сведения о состоянии атмосферы. Сбором сведений о погоде занимается огромная армия специалистов и разветвленная по всему миру сеть метеостанций. Важную информацию посылают на Землю искусственные спутники Земли. Информация, собранная из различных уголков Земли, поступает в метеорологические центры, где она обрабатывается и анализируется. На основе обработанных материалов, метеорологи составляют карты прогноза погоды и оповещают население о предстоящей погоде.

Климат. Многолетний повторяющийся режим погоды (состояния атмосферы), присущий определённой местности, называется климатом данной местности.

О климате судят по многолетним данным о температуре, увлажненности, ветрах, состоянии погоды и т.д. Сведения о климате включают в себя информацию о крайних значениях (самая высокая и низкая температуры, самый увлажненный и засушливый год и т.д.) показателей состояния атмосферы.

Нужны ли человеку сведения о климате? На этот вопрос можно ответить утвердительно. Климат оказывает заметное влияние на рельеф, речную сеть, на растительный и животный мир. Без сведений о климате не обходятся строительство городов, прокладка дорог, сооружение плотин и т.д. В большей степени, по сравнению с другими отраслями хозяйства, от климата зависит сельское хозяйство.

Чем обусловлен климат каждой точки земного шара? Климат в первую очередь зависит от географической широты рассматриваемой местности. Больше всего солнечного тепла приходится на экватор и приэкваториальные территории. Меньше всего солнечного тепла приходится на полюса и приполярные территории. В результате земной шар можно условно разделить на ряд тепловых поясов: тропический, умеренный (в Северном и Южном полушариях), полярный, который, как и умеренный, повторяется в Северном и Южном полушариях Земли.

Удаленность от морей и океанов также оказывает существенное влияние на климат. К примеру, Узбекистан расположен почти на той же широте, что Испания и Греция. Тем не менее зима в Испании и Греции более теплая, чем в Узбекистане. Кроме того, на территории Греции и Испании выпадает заметно больше атмосферных осадков, чем в Узбекистане. Объясняется это тем, что Испания и Греция находятся под воздействием теплых и влажных воздушных масс Атлантики, в то время как климат Узбекистана, расположенного вдали от океанов, находится под меньшим влиянием влажных морских воздушных масс. Отсюда резкие перепады зимних и летних температур и засушливость климата Узбекистана.

Территории, прилегающие к морям и океанам, характеризуются своеобразными климатическими условиями, которые принято именовать морским климатом. Морской климат характеризуется более теплой зимой и прохладным летом. Континентальный климат — прямая противоположность морскому. Для него характерны холодная зима и жаркое лето, засушливость и т.д. (К какому типу относится климат Узбекистана?). Большое влияние на климат оказывают также высота местности над уровнем моря и характер расположения горных систем.

plus  Использованные источники:

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.