Как первым птицам удалось оторваться от земли? 

2 026

Казалось бы,  вопрос – каким образом  летают птицы – давно не актуален. Но это не так. Ученые до сих пор ищут первоисточник полета – а значит, продолжают изучать движения крыльев птицы. Так как же птицы летают?

Биологи, занимающиеся проблемами полёта, делятся на две группы. Одна считает, что способность к машущему полёту возникла у первых птиц уже после появления планирования. Соответственно летать они учились, прыгая со скал или деревьев, стараясь крыльями замедлить падение.

Вторая группа считает, что птицы произошли от двуногих динозавров, которые преодолевали препятствия, помогая себе передними конечностями. Значит, летать они научились, бегая по земле и подпрыгивая.
Чтобы разобраться, пришлось провести съемку движения крыльев разных птиц. При этом крылья были маркированы в нескольких точках, чтобы высчитать параметры взмахов.

Так учёные узнали что, несмотря на разнообразие «фигур пилотажа», на которые способна птица, угол, под которым происходит движение крыла сверху вниз, остаётся практически одним и тем же. При этом аэродинамическая тяга, оказывается, направлена под углом примерно 40 градусов к горизонту, а все её отклонения в зависимости от ситуации умещаются в диапазон всего 19 градусов.

Причём он одинаков у птиц разных видов и возрастов - птенцы, ещё не умеющие летать, сбегая со склона, помогают себе крыльями так же, как взрослые птицы.

Угол атаки самого крыла на разных фазах взмаха оказался одинаковым как для горизонтального полёта, так и для других режимов, в частности, в ситуации когда птица шагает, цепляясь коготками за отвесную стену, подталкивая себя вверх и вперёд — к стене.

Интересно, что с точки зрения аэродинамики, именно такие  движения обеспечивают высокую подъёмную силу при минимальных затратах сил.

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.