Танцы под собственные песни 

2 053

Среди птиц немало прекрасных певцов, есть также неплохие танцоры, но, пожалуй, мало кто может сравниться в артистических талантах с австралийскими лирохвостами. Ведь они умеют сочетать эта два таланта, да так, что от их шоу оторваться невозможно.

Лирохвосты – не только невероятно грациозные, но и очень музыкальные птицы. Обычно они устраивают танцы на поляне, причем оркестр им не нужен – птицы сами подпевают себе. И не просто подпевают, но сопровождают каждую фигуру брачного танца отдельной песней, подходящей, по их мнению, именно к этим па. Всего в репертуаре у лирохвостов целых четыре танца, сопровождаемые разными песнями.
 
Лирохвосты получили своё название благодаря своеобразным хвостовым перьям, которые из-за длины и изогнутости напоминают лиру. Когда самец хочет соблазнить самку, он исполняет брачный танец и, распуская хвост, сопровождает пляски песней.

Начиная танцевать, лирохвост распускает хвост и загибает его над головой, одновременно шагая из стороны в сторону (это слегка похоже на то, как мы катаемся на коньках). Затем исполняет разные па и, наконец, заканчивает и замирает на месте. Интересно, что птицы почти никогда не путают ритмы и движения, подобно тому, как человек никогда не начнёт танцевать вальс под ритм самбы.
 
Зоологи пока не могут сказать, от чего зависит привлекательность танца для самки и как происходит обучение танцам у молодых птиц. Возможно, юные самцы учатся танцевать, глядя на старших, — известно, что лирохвосты порой собираются в группы, чтобы поплясать. Размножаться самцы начинают в семилетнем возрасте, так что времени на тренировки у них предостаточно.

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.