Машиностроительный комплекс 

4 521

Машиностроительный комплекс — это гармонично приспособленное единство промышленных отраслей, которые производят для всех сфер экономики машины и оборудование, а также обеспечивают население различными товарами народного потребления, как — телевизоры, холодильники и т.д.

Машиностроение считается ведущим, приоритетным комплексом в экономике страны. Ибо ни одна отрасль экономики не может развиваться без оснащения машинами. Для изготовления современной машины необходимы в большом количестве металл, пластмасса, краски, резина, ткани, древесина.

Машины собираются из тысяч деталей. Эти разнообразные детали очень неудобно и невыгодно изготавливать на одном лишь заводе. По этой причине в машиностроении широко развита специализация по изготовлению деталей, то есть изготовлению отдельных деталей и частей готового изделия.

В частности, разнообразие сырья и устройство машин требуют наличия связей между многими машиностроительными заводами, а также с предприятиями других отраслей, поставляющих металл, пластмассу, резину и т. п., то есть требуют коопе­рирования. Такие связи можно осуществлять лишь при усовершенствованной транспортной системе. По этой причине наличие удобных транспортных магистралей обязательно учитывается при развертывании производств машиностроительной отрасли.

При размещении пред­приятий машиностроения обязательно учитывается нали­чие необходимого количества квалифицированных рабочих кадров и научно-технического персонала. Поэтому при размещении машиностроительного предприятия учитываются близость потребителя и его металлургическая база.

Изделия машиностроительной промышленности создаются благодаря квалифицированному труду на сложных станках. В среднем себестоимость машины оказывается в сотни раз дороже себестоимости использованного на нее сырья — металла.

Различные отрасли машиностроения используют металл в неравномерных количествах. Если для изготовления одной машины требуется много металла (или другого материала), то такое производство называется металлоемким или материалоемким. К примеру, это может быть произ­водство металлургического оборудования и инструментов для рудной промышленности, железнодорожных вагонов и т.д.

Таким образом, объем затрачиваемых материалов и квалифицированного труда, а также условия перевозки сырья и готовых машин определяют принципы размещения машиностроительных заводов там, где имеются: а) транспортные магистрали; б) квалифицированные кадры; в) потребители и г) крупные металлургические предприятия.

plus  Использованные источники:

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.