Канада 

4 090

Площадь - 9984,6 тыс. км2. Население (2018) - 37,2 млн чел. Столица - Оттава. Канада, занимающая 2 место в мире по площади территории, расположена на севере материка Северная Америка и прилегающих островах. Канада омывается на севере Северным Ледовитым, на востоке Атлантическим, на юго-западе Тихим океанами. На суше имеет границу только с США.

Канада - королевство Британского Содружества, официально главой государства являть британский монарх. На практике политическую систему возглавляет премьер-министр страны. Канада - федерация 10 провинций и 3 территорий.

Природные условия и ресурсы. Восток Канады расположен на древней платформе и занят равнинами и пло­скогорьями, а западные районы страны, прилегающие к Тихому океану, пересе­каются высокими горами Кордильера­ми. В Канаде имеются крупные залежи урана, железа, никеля, меди, свинца, цинка, золота, нефти и природного газа.

Канада на 75% располагается в зоне холодного климата. Основные природные зоны - тайга, тундра и арктические пустыни. На юге стра­ны развит степной ландшафт. Страна богата земельными, водными и лесными ресурсами. На долю Канады приходится 1/3 всех лесов Северного полушария.

Население. Естественный прирост населения Канады невелик, со­ставляет менее 0,5% в год, а механический прирост достигает до 1% в год. Доля городского населения превышает 80% в год. Крупнейшие города - Торонто, Монреаль, Ванкувер, Квебек.

Две крупнейшие нации Канады - англоканадцы и франкоканадцы. Поэтому в Канаде официальными являются два языка - английский и французский. Большая часть (85%) франкоязычных канадцев проживает в провинции Квебек на востоке страны. Центром французской культуры в Канаде считается город Монреаль. На севере страны проживают её коренные жители - эскимосы и американские индейцы.

По среднему значению плотности населения Канада занимает одно из последних мест в мире (4 чел./ км2). В южной части страны, с более комфортными климатическими условиями, сосредоточено 4/5 населе­ния. Особенно густо населены юго-восточные приграничные районы.

Экономика. Канада - одна из ведущих по уровню социально-эконо­мического развития стран мира, участник группы «Большой семёрки». Канада занимает лидирующие позиции в мире по добыче урана, ни­келя, цинка, золота, платины, молибдена, алмазов, калийных солей, ас­беста, серы. Высоко развита в Канаде и нефтегазовая промышленность. 

Большое экономическое значение для страны имеют железорудные месторож­дения Минас-Жерайс и Каражас - одни из крупнейших в мире.

Из отраслей машиностроения в Бра­зилии хорошо развиты автомобилестро­ение, самолётостроение, судостроение. Также заметные успехи достигнуты в стране в развитии микроэлектроники, радиотелемеханики, приборостроении.

Бразилия входит в первую десятку стран мира по производству электроэнергии. Большую роль при этом играют ГЭС. К мощнейшим ГЭС мира относятся электростанции Итайпу, Тукураи, Ксиндо.

Бразилия по производству биотоплива уступает в мире только США. В Бразилии оно производится из сахарного тростника. Основная часть автотранспорта в стране ездит именно на биотопливе (этаноле).

Земледелие и животноводство имеют товарную направленность. Большое значение имеют такие сельскохозяйственные культуры, как зерновые, кофе, сахарный тростник, хлопчатник, соя, табак, бананы. Бразилия лидирует в мире по экспорту сахара, кофе, сои и табака. Из отраслей животноводства на высоком уровне развиты мясное ското­водство и птицеводство. Бразилия - одна из ведущих стран мира по производству и экспорту мяса.

plus  Использованные источники:

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.