Cостав гидросферы 

2 658

Водная оболочка Земли называется гидросферой (от греческого: «гидро» — вода; «сфера» —шар). Вода в гидросфере находится в трех состояниях: жидком, твердом и газообразном. Гидросфера состоит в основном из двух частей.
Часть гидросферы Доля в составе гидросферы, % Объем воды, млн.км.куб
Мировой океан 96,5 1340
Воды суши 3,5 47,5
Основная часть, то есть 96,5% гидросферы сосредоточена в Мировом океане. Вода в Мировом океане соленая, поэтому непригодна ни для употребления в пищу, ни для полива. Почти половина вод суши — пресная и чистая вода — сосредоточена на полюсах Земли в виде громадных ледниковых покровов, поэтому она труднодоступна.

Другое дело горные ледники, расположенные в теплых широтах. Летом горные ледники тают и питают горные реки, которые приносят живительную влагу в безводные районы. В состав гидросферы входят также подземные воды. По объему подземные воды не уступают материковым льдам. По качеству подземные воды неоднородны. Они бывают не только пресными, но и солеными.

Важнейшие источники воды на суше представлены реками и озерами. Объем их незначителен. Воды рек и озер удовлетворяют потребности человечества, хотя с каждым годом нехватка пресной воды ощущается все острей. Кроме того, запасы пресной воды на суше распределены неравномерно.

Водяные пары, содержащиеся в атмосфере, также являются частью гидросферы. Воды атмосферы выпадают на землю в виде снега, дождя и других осадков. В природе существует круговорот воды. Под лучами Солнца вода испаряется с поверхности океанов и морей. Часть испарившейся воды выпадает на поверхность Мирового океана, оставшаяся часть водяных паров в атмосфере переносится ветром и выпадает на сушу в виде осадков.

Осадки, выпавшие на сушу, собираются в ручьи и впадают в реки, которые сбрасывают свои воды вновь в океан. Испарение воды с поверхности Мирового океана и возврат ее в виде осадков и речного стока в том же объеме в Мировой океан называется круговоротом воды в природе. Круговорот воды в природе имеет важное значение.

plus  Использованные источники:

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.