Природные богатства Узбекистана и их охрана 

21 896

Природные богатства (ресурсы) — это полезные ископаемые, вода, воздух, почвы, растения, животные — все то, что человек добывает или получает от природы. Охрана природы — это прежде всего сохранение и восстановление природной среды. Она включает в себя следующие мероприятия: рациональное использование полезных ископаемых и водных ресурсов, охрану воздуха и воды, защиту почв от эрозии, восстановление численности животных и растений, сохранение в первозданном виде прекрасных мест природы — редких природных комплексов (водопады, скалы, ущелья, озера, родники, формы рельефа и др.) и улучшение окружающей среды.
В настоящее время воздействие человека на природу возрастает. В результате на некоторых территориях республики (Приаралье, долина Сурхандарьи, низовья Зарафшана, низовья Амударьи) экологические условия ухудшаются. В загрязнении атмосферного воздуха наиболее высокая доля принадлежит энергетике, нефтегазовой промышленности, транспорту, химической и металлургической промышленности, коммунальному хозяйству. Доля различных загрязнителей отражена на рис. 

В Узбекистане за год в атмосферу выбрасывается около 2000 тыс. т загрязняющих веществ, из них 1300,0 тыс. т приходятся на долю транспорта. Например, в загрязнении атмосферного воздуха таких крупных городов, как Ташкент, Самарканд, Бухара, Фергана, Андижан доля автотранспорта составляет 80%. А в городах, где находятся крупные промышленные объекты, велика доля промышленных выбросов. В таких городах, как Алмалык,  Ангрен, Навои, Андижан, Фергана, Ташкент и других,  воздух загазован сероводородом, азотом, фенолом, аммиаком, фтористым водородом и другими газами.

Воздух в Сариасийском и Узунском районах Сурхандарьинской области загрязняется вредными выбросами фтора алюминиевого завода города Турсунзаде в соседнем Таджикистане. Из-за этого выросла детская смертность, высыхают сады и виноградники, заболевают сельскохозяйственные животные, у них выпадают зубы.

Для того, чтобы сохранять чистоту воздуха, необходимо на каждом предприятии устанавливать пылеуловители, очистные сооружения, оснащенные современными установками. После очищения атмосферного воздуха и воды от различных вредных веществ их можно будет использовать снова.

Реки Узбекистана загрязняются сточными водами промышленных предприятий, организаций бытового обслуживания и здравоохранения, птицеводческих и животноводческих комплексов, а также дренажными водами. Основная задача охраны водных источников республики — очистка сточных вод до их сброса в природные водные объекты.

Для предупреждения эрозии почв и восстановления плодородия необходимо строго соблюдать правила возделывания земель и полива растений, рационально расходовать воду, обработку посевов проводить с учетом новейших достижений агротехники, использовать в основном органические удобрения, в борьбе с сельскохозяйственными вредителями шире применять биологические методы.

Чистота воздуха и красота ландшафта зависят прежде всего от состояния зеленых насаждений, природной растительности, особенно лесов. Однако в последнее время из-за массового сбора в горных лесах орехов, фисташки, миндаля, боярышника и других даров природы, а также лекарственных растений (тмина, лука анзура, барбариса, березы, колючелистника метельчатого и др.) площади под лесными массивами уменьшаются. Поэтому для восстановления поврежденных лесов важное значение имеют пропаганда охраны лесных (особенно горных) растений и лекарственных трав, посадка деревьев.

Разнообразен и животный мир Узбекистана. Однако под влиянием хозяйственной деятельности человека (распашка земель, возведение жилых массивов, неправильное использование пастбищ, несоблюдение сроков охоты) численность отдельных видов животных (сайгака, дикобраза, аиста, оленя-хангула, архара, винторогого козла, фазана, кеклика и др.) резко сократилась. Некоторые виды, в частности туранский тигр, исчезли совсем.

Для того чтобы выявить, вести учет и сохранить ценные, ставшие редкими, виды животных и растений, учреждена двухтомная Красная книга Узбекистана.

В первый том Красной книги Узбекистана занесены редкие виды растений, такие как ширяш Коровина, туркестанская дикая груша, дикий гранат, зарафшанский лук, лук пскемский, тюльпан узбекистанский, туркестанский дикий виноград, дикий инжир, астрагал бухарский и аманкара, гвоздика садовая, венерины волосы, белена крошечная, лох волосистый, тюльпан чимионский, горицвет туркестанский и др.

Во второй том Красной книги Узбекистана занесены редкие виды животных, такие как ушастая летучая мышь, большой тушканчик, бурый медведь, туркестанский бобр, гиена, гепард, хангул, джейран, устюртский баран, бухарский баран, архар, белый и черный аисты, беркут, орел, варан, кобра и др.

Большое значение для охраны природы Узбекистана имеют заповедники, национальные парки и заказники.

По состоянию на 2016 год на территории Узбекистана имеются 8 государственных заповедников, 3 национальных парка, 12 заказников, 1 биосферный резерват и 3 питомника.

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.