Использование и охрана водных богатств Узбекистана 

5 757

Водные богатства — это поверхностные и подземные воды, которые используются для водоснабжения сельского и городского населения, промышленности, получения электроэнергии, разведения рыбы, рекреации отдыха. Особенно большое значение имеют реки. В настоящее время в Узбекистане водами рек орошается 4,2 млн гектаров земель. В Узбекистане в год употребляется 57781 км. куб воды. Из этого объема 0,5 км.куб составляют подземные воды. 90,1% употребляемой воды используется в сельском хозяйстве, оставшаяся часть — в промышленности, коммунальном хозяйстве и других сферах.

Потенциальные энергоресурсы рек республики составляют 8,8 млн кВт. Это примерно 13% всех речных энергоресурсов Средней Азии. Узбекистан находится на четвертом месте по потенциалу энергоресурсов рек Средней Азии после Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана.
 
 
 


Для использования гидроэнергетических ресурсов в нашей республике построены Чарвакская, Ходжикентская, Газалкентская гидроэлектростанции на Чирчике, Учкурганская ГЭС на Нарыне, Фархадская ГЭС на Сырдарье, Андижанская ГЭС на Карадарье. Реки Узбекистана используются также для рыболовства и частично для транспортного сообщения. 

В последние годы с целью улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель строятся коллекторы. Через коллекторы и канализационные системы в реки и озера сбрасываются отработанные воды с полей, промышленных предприятий, животноводческих ферм, содержащие вредные химические элементы, нефтепродукты, бактерии. Загрязнение рек озер отрицательно сказывается на обитающих в них живых организмах. Поэтому необходимо сохранять чистоту водоемов республики и очищать воды, сбрасываемые в них после хозяйственного использования. Вдоль берегов рек необходимо образовать санитарные зоны. 

Нерациональное использование воды в сельском хозяйстве, сбрасывание сточных вод промышленности и коммунального хозяйства в реки и водоемы приводит к загрязнению вод в Узбекистане. При этом источником 78 % загрязненных стоков являются орошаемые земли, а 18 % – промышленность.

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.