Чирчик-Ахангаранский физико-географический округ 

19 719

Чирчик-Ахангаранский физико-географический округ расположен в северо-восточной части республики между рекой Сырдарьей и отрогами Западного Тянь-Шаня. На северо-западе этого округа по долине Келеса и хребтам Каржантау и Угамскому проходит граница между Узбекистаном и Казахстаном. На востоке — по Таласскому, Пскемскому и Чаткальскому хребтам граница с Кыргызстаном. Кураминский хребет отделяет Чирчик-Ахангаранский округ от Ферганской долины, юго-западная граница округ проходит по реке Сырдарье.

В состав округа входит часть Тянь-Шаньских гор, долины Чирчика и Ахангарана, а также Дальварзинская степь.

Рельеф, геологическое строение и полезные ископаемые 
Рельеф Чирчик-Ахангаранского округа довольно сложный. С северо-востока на юго-запад, в сторону Сырдарьи, рельеф постепенно понижается.

Горы здесь сложены породами палеозойского и мезозойского возрастов. В горах широко распространены граниты, палеозойские известняки, песчаники и сланцы, в предгорьях и горных долинах — палеогеновые, неогеновые и антропогеновые галечники, пески и глинистые породы.

Формирование рельефа района началось в палеозойскую эру. Горы поднялись на этапах каледонской  и герцинской складчатости, а затем под воздействием внешних сил начали разрушаться. В мезозойской эре долину Чирчика и Ахангарана покрывало море.

На этапе альпийской складчатости рельеф округа подвергся сильным изменениям: в результате вертикальных и горизонтальных сдвигов земной коры море отступило и появилась суша.

В Чирчик-Ахангаранском округе и сейчас происходят тектонические процессы. Свидетельства тому — частые землетрясения и изменения русел рек. Горные хребты Чирчик-Ахангаранского округа (Каржантау, Угамский, Пскемский, Коксуйский, Чандалашский, Чаткальский), являющиеся западными отрогами Тянь-Шаньской горной системы, веерообразно расходятся к юго-западу. Они разделены речными долинами, узкими ущельями.

Угамский хребет расположен в западной части округа. Начало он берет у пика Манас (выс. 4484 м) и простирается с северо-востока на юго-запад. Высочайшая точка Угамского хребта — пик Сайрам (4236 м).

Юго-западнее Угамского хребта расположен хребет Каржантау. Самая высокая точка его Мингбулак — 2834 м. Западный склон хребта полого переходит в плато и равнину, а восточный — круто обрывается.

Между долинами рек Пскем и Чаткал параллельно Угамскому хребту протянулся Пскемский хребет. Самая высокая точка Чирчик-Ахангаранского округ — вершина Бештар  (4299 м) — находится на Пскемском хребте.

Между реками Чаткал и Коксу находится узкий, с отвесными труднодоступными склонами Коксуйский хребет.

К юго-востоку от Пскемского хребта расположен Чаткальский хребет. К северо-западу от Чаткала расположены горы Большой Чимган (3309 м) и Малый Чимган, к юго-западу — Кураминский хребет, его высочайшая вершина — Бобойоб находится на 3 769 м над уровнем океана. В водораздельной части Кураминского хребта расположен перевал Камчик 2267 м, построены туннели, через которые проходят автомобильная и железная дорога в Ферганскую долину.

Чирчик-Ахангаранский округ богат полезными ископаемыми. 

В Ахангаранской долине имеются руды цветных металлов (медь, золото, вольфрам, свинец). В Ахангаранской долине и у подножия гор Каржантау найдено сырье для производства алюминия — алунит. Здесь также добывают сырье для производства фарфора — каолин.

КЛИМАТ И ВОДЫ, ПОЧВЫ, РАСТИТЕЛЬНОСТЬ И ЖИВОТНЫЙ МИР
Климат.  В Чирчик-Ахангаранском округе  климат неоднороден. В его равнинную часть проникают холодные воздушные массы из Арктики, теплые и влажные воздушные массы запада. Лето здесь засушливое и жаркое, средняя температура воздуха в июле на равнинной части +27°С, в горной части прохладнее, влажнее, температура +20°С. Максимальная температура воздуха летом на равнинной части достигает +44°С, в горах значительно прохладнее. Зима не очень суровая, за исключением верхней части гор. Средняя температура января на равнине –1°... –2°С, с приходом холодных воздушных масс температура воздуха понижается до –30°С.

В горной части округа  зима по сравнению с равнинной частью относительно холодная, лето прохладное. Средняя температура в январе –2°... –14°С (на Чарваке — 2,1°С, на Чаткале –14,2°С), средняя температура в июле +17°... +24°С (на Чарваке +24,5°С, на Чаткале +17,3°С). Минимальная температура –32°С, максимальная +42°С.

Атмосферные осадки распределены неравномерно. Минимальное количество осадков выпадает на юго-западе округа и составляет  250—300 мм в год, в предгорной северо-восточной части достигает 550 мм. В западной части гор, подвергающейся воздействию влажных воздушных масс, выпадает до 2000 мм осадков. Основная часть годовых осадков приходится на зимние и весенние месяцы.

Воды. Самые крупные реки Чирчик-Ахангаранского округа — Чирчик и Ахангаран.
Река  Чирчик питается в основном снеговыми, ледниковыми, дождевыми и подземными водами. Эти воды сбегают с Таласского Алатау, со склонов Чаткальского, Пскемского, Каржантауского и Угамского хребтов. Чирчик образуется в месте слияния рек Чаткал и Пскем.

Один из самых крупных притоков Чирчика — река Угам берет начало в горных хребтах Угам и Каржантау.

Главные притоки Чирчика — реки Чаткал, Пскем, Коксу, Угам. После выхода на равнину в Чирчик впадают справа Кызылсувсай, Галвасай, Аксакатасай, Паркентсай, Заркентсай. 55% чирчикской воды составляют воды Чаткала, 36% — воды Пскема, 9% — воды Угама и других притоков.

В Чирчик-Ахангаранском округе  много небольших озер. Самые крупные из них — Шовулкуль (площадь 0,4 км.кв, объем воды 3,9 млн м.куб),  Большой Арашан (площадь 0,12 км.кв, объем воды 0,56 млн м.куб).

Почвы в Чирчик-Ахангаранском физико-географическом округе разнообразные. В нижних частях долин рек Чирчик и Ахангаран распространены сероземы. Они орошаются с древних времен и превращены в культурные почвы.

На высоте до 300—500 метров над уровнем океана распространены светлые сероземы (с содержанием 1—1,5 % гумуса). На высоте 500—1200 м — типичные и темные сероземы (со- держащие 4—6 % гумуса). Эти почвы также почти полностью освоены, превращены в долинные окультуренные почвы.

В горах на высоте 1200—2500 м распространены горные бурые, коричневые и горно-лесные почвы, в них содержится до 10% гумуса. В поясе высокогорных лугов на высоте свыше 2500 м развиты горно-луговые, горно-болотные, каменисто-галечниковые почвы.

Растительность.  На высоте 300—500 м, где  развиты светлые и типичные сероземы, растут в основном эфемеры и эфемероиды:  тюльпаны, полевой мак, осока, мятлик луковичный, ферула белая.

На высоте 500—1200 м  встречаются мятлик луковичный, пырей ползучий, василек-горчак, василек приплюснутый (бутакуз), желтый чай (сарикчой), из кустарниковых — боярышник, горная алыча, горький миндаль.

На высоте 1200—2500 м Чирчик-Ахангаранской долины растительность состоит из различных трав: ковыль волосистый, типчак, эремурус, мальва; кустарников и деревьев: миндаль, боярышник, барбарис, арча, клен, дикая вишня, орехи, дикие яблони, алыча, тополь, ива, береза, ель и др.

В горах на высоте свыше 2500 м климат более влажный и прохладный. Здесь распространены субальпийские и альпийские луга. Здесь произрастают кермек тонкоколосый, куйрук, герань, таран, альпийский тюльпан, дикий лук.

Благодаря разнообразию природных условий животный мир Чирчик-Ахангаранской долины также разнообразен.

В тугаях по берегам крупных рек водятся шакалы, зайцы, из птиц — утки, гуси, фазаны. На равнинах и в предгорьях обитают пресмыкающиеся (ящерицы, змеи, черепахи), грызуны, насекомые, а также лисицы, волки, барсуки, из птиц — кеклики. Высоко в горах встречаются медведи, горные козлы, кабаны, и даже снежный барс, из птиц — перепелки, кеклики, коршуны, орлы, беркуты.

В реках водятся сом, щука, маринка, в водохранилищах — карп, окунь.

В Чирчик-Ахангаранском округе для охраны растительности и животного мира создан Чаткальский горно-лесной заповедник.

В заповеднике обитают белый и сизый голубь, горлица египетская, перепелка, олень, тянь-шаньский медведь, горный козел, кабан, а также снежный барс и сурок Мензбира, занесенные в Международную Красную книгу.

В округе также создан Угам-Чаткальский государственный национальный природный парк, задачами которого является охрана предгорно-горных природных комплексов и рекреация (отдых) населения.

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.