Климат. Формирование и свойства 

3 360

Климатообразующие факторы. Слово «Африка» ассоциируется в нашем представлении с палящим солнцем и людьми с темным цветом кожи. Действительно, Африку не случайно именуют «жарким материком». В тропической области солнце два раза в году находится в зените, поэтому здесь среднегодовая температура не бывает ниже +20 °С. Даже на самом крайнем севере и юге африканского континента температура не опускается ниже +10 °С — +15° С.

В формировании климата Африки большую роль играют географическое положение, рельеф, океанические течения и др.

Африка, благодаря своему географическому положению, характеризуется обилием солнечной радиации (160-200 ккал/год).

Времена года отличаются друг от друга увлажненностью.
 
Близ экватора господствует пояс низкого давления, а к тропикам приурочена зона повышенного атмосферного давления. Поэтому климатические особенности Африки обусловлены деятельностью экваториальных, тропических и умеренных воздушных масс.

Большую роль в формировании климата Африки играют постоянные ветры — пассаты. Северо-восточные пассаты обеспечивают низкую увлажненность, в то время как юго-восточные пассаты, дующие с Индийского океана, сопровождаются обильным выпадением осадков.

В субтропическом поясе осадки выпадают главным образом в зимнее время благодаря атлантическим воздушным массам.

На протяжении всего года атлантические воздушные массы господствуют над Гвинейским заливом и побережьем экваториальной Африки, что сопровождается обильными осадками. В окрестности Дебунджа выпадает до 10 тыс. мм/год осадков.

Другим климатообразующим фактором является рельеф. Теплые, насыщенные влагой воздушные массы, встречая на своем пути горные преграды, резко охлаждаются. Это приводит к выпадению осадков, которые, как правило, большей частью приурочены к наветренным склонам. Например, на западных склонах гор Восточной Африки осадков выпадает больше, чем на восточных. В восточной части Мадагаскара выпадает 3000—5000 мм/год осадков.

Океанические течения тоже оказывают влияние на формирование климата. Районы Африки, омываемые холодными течениями, характеризуются низкой увлажненностью. Это относится, в частности, к пустыням Намибии и Сомали. Холодные течения (Канарское и Бенгальское) вызывают аномальное понижение температуры воздуха. В зоне влияния этих течений нередко наблюдаются туманы, а иногда случается и выпадение инея. В районах распространения теплых океанических течений отмечена большая увлажненность.

Особенности климата. Особенности климата Африки обусловлены перечисленными выше факторами. Относительно высокая среднегодовая температура — главная черта африканского климата. Самая высокая температура воздуха в мире (+58°С) зафиксирована в городе Триполи.

Контрастность климата Африки наблюдается в ее горах, где тропические условия сменяются арктическими в зоне распространения вечных снегов.

plus  Использованные источники:

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.