Природные зоны теплых климатических поясов 

6 837

Природные зоны субтропического пояса представлены зоной субтропических лесов и кустарников, зоной субтропических муссонных влажных лесов, субтропических пустынь и полупустынь.

Зона субтропических лесов и кустарников расположена на побережье Средиземного моря, для которого характерны сухое и жаркое лето и теплая влажная зима (средняя январская температура +5 °С — +7 °С ). Климатические условия благоприятствуют росту растительности, которая приспособлена к сухому климату. Листья растений жесткие, глянцевые, а у некоторых деревьев даже покрыты пушком. В вечнозеленых жестколистных лесах распространены коричневые почвы. Произрастают мирт, мелколистный каменный дуб и др. Из культурных растений наиболее типичны инжир, гранат, виноград, оливковые деревья, цитрусовые и др.

Зона субтропических муссонных влажных лесов расположена на юго-востоке Евразии, в районах с муссонным типом климата. Здесь лето очень влажное, а зима сухая и прохладная. Произрастают камелия, камфорная дафна, папоротник и др. Здесь обитают панда, леопард, гиббоны, тапиры, питоны и др.

Зона пустынь и полупустынь отличается от пустынь умеренного пояса жарким летом и незначительной увлажненностью. Тем не менее растительность субтропических пустынь мало чем отличается от растительности пустынь умеренного пояса. Субтропические пустыни называют еще и пустынями сухих субтропиков. В пустынях субтропического пояса произрастают саксаул, янтак (верблюжья колючка), полынь, песчаная ива и др. Ранней весной пустыня покрывается цветущими красными маками. Обитают джейран, сайгак, различные ящерицы, змеи, беркуты, дикие голуби, кабан, ондатра, дикая кошка, разнообразные птицы и грызуны.

Пустыня — прекрасное пастбище для каракулевых овец, а также верблюдов.

Природные зоны тропического пояса. В тропическом поясе встречаются зоны тропических полупустынь, пустынь и саванн. Лето очень жаркое. Средняя температура июля +30 °С. Осадки крайне редки. Самая большая пустыня Руб-эль-Хали на Аравийском полуострове считается самым жарким и сухим местом на Земле. Растительность и животный мир пустынь бедны. В Аравийских пустынях обитают дикий осел — онагр, шакалы, гиены и др.

Зона тропических саванн. Здесь произрастают акация, тик, пальмы высотой 30—35 м и др. С продвижением к югу, к экваториальному поясу, увлажненность саванн увеличивается, и они уступают место влажным лесам.

Природные зоны субэкваториального пояса. Для этой зоны характерны саванны и влажные сезонные леса. Саванна, встречающаяся на полуострове Индостан и в Индокитае, очень напоминает саванны Африки. Произрастают пальмы, акация, папоротники, мангровое дерево и др. Обитают слон, обезьяна, тигр, панда, буйвол, крокодил, джейраны, змеи иразличные птицы.

Природа субэкваториальных влажных лесов. Для этой территории характерна пышная и разнообразная растительность. Зима довольно теплая. Средняя температура января +15 °С — +18° С. Животный мир разнообразен. В Индии и Шри-Ланка обитают дикие слоны, а в лесных зарослях — разнообразные обезьяны.
 
Природная зона экваториального пояса. В экваториальном поясе Евразии находится одна-единственная зона — зона экваториальных влажных лесов. Она характерна для Малаккского полуострова и прилегающих к нему островов. Температурные колебания между летними и зимними периодами крайне незначительны. Увлажненность высокая. Осадки распределены по временам года равномерно. В экваториальных влажных вечнозеленых лесах развиты ферралитно-латеритные почвы. Экваториальные леса имеют ярусное строение. В свою очередь, каждый ярус включает в себя несколько типов. В лесах Малаккского полуострова встречается 7,5 тыс. видов растений. Среда животных встречаются орангутанги, носороги, буйволы и др.

plus  Использованные источники:

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.