Природные зоны холодных и умеренных климатических поясов 

7 167

Природные зоны Арктики. Природа Арктики представлена арктическими пустынями. Арктические пустыни характеризуются суровыми условиями, что обусловлено низкими температурами. Увлажненность арктических пустынь низкая. Осадки выпадают главным образом в виде снега. Территория Арктики — царство снега и льда. Растительность бедная. Здесь растут мхи и лишайники. Представители животного мира — белый медведь, белая куропатка, моржи и тюлени.

Природа субарктического пояса. Субарктика представлена двумя природными зонами: тундрой и лесотундрой. Тундра относится к району господства низких температур, с незначительным количеством атмосферных осадков. Средняя температура в зоне тундры в июле составляет +10 °С. Развиты тундрово-глеевые и торфяно-глеевые почвы. Произрастают мхи, лишайники, карликовая береза, кусты ивняка; встречаются полярные маки. Зо/ш лесотундры характеризуется более благоприятными условиями по сравнению с тундрой. Средняя температура июля +11 °С — +13 °С. Среднегодовое количество осадков 300—400 мм. Широко развиты подзолисто - глеевые, торфяно-подзолистые и болотные почвы. Произрастают карликовые березы, сосна, ива и др. Обитают полярная лисица, олени, куропатка, росомаха, полярный волк и др.

Природные зоны умеренного пояса. В умеренном поясе с севера на юг распространены таежная зона, зона смешанных лесов, зона широколиственных лесов, лесостепная и степная зоны, а также зона полупустынь и пустынь.

Зона тайги это зона таежных лесов, где произрастают хвойные деревья, такие как европейская сосна, кедр, черная и белая сосна, лиственница. Обитают олени, бурый медведь, белка, соболь, рысь, волк, лисицы и др.

Зона смешанных лесов распространена на западе и на востоке умеренного пояса. Климат мягкий и достаточно увлажненный. Развиты подзолистые почвы. В растительном покрове преобладает хвойная и лиственная древесная растительность. В нижнем ярусе леса растут кустарники. Лиственные породы деревьев представлены грабом, липой, черной березой, кленом и др.

Зона широколиственных лесов так же, как и зона смешанных лесов, встречается на западе и востоке умеренного пояса. Для данной зоны характерен влажный и теплый климат. Зима мягкая, с кратковременным снежным покровом. Лето прохладное и влажное. Растительность представлена буком и дубом. Нижний ярус леса занят кустарником.

Зона лесостепей и степей. Здесь развиты черноземы и коричневые почвы. В растительном покрове преобладают ковыль, полынь и др. Обитают сайгаки, олени, волки, различные грызуны, беркуты и др.

Зона полупустынь. Характеризуется жарким летом (+24 °С —1-27 °С) и незначительным количеством атмосферных осадков (150—250 мм/год). Развиты каштановые и типично каштановые почвы, которые на юге зоны сменяются светло-каштановыми почвами.
 
Зона пустынь. Расположена на крайнем юге умеренного пояса. Климат резко континентальный. Лето жаркое (+25 °С —Ь32 °С) и сухое. Максимум атмосферных осадков приходится на весеннее время. Зима суровая и малоснежная. По этой причине в пустынной зоне широко распространены пустынные почвы и эфемерная растительность с коротким вегетационным периодом. Обитают джейраны, еолки, лисицы, сайгаки, варан, лошадь Пржевальского, двугорбые верблюды и различные грызуны, а также пресмыкающиеся. Пустынная зона используется человеком в качестве пастбищ для мелкого рогатого скота.

plus  Использованные источники:

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.