Климат гор Средней Азии 

5 226

Главные характерные особенности для климата Средней Азии, такие как большое количество солнечных дней, континентальность, сухость, особенно ярко прослеживаются на равнинах, занимающих основную часть территории Средней Азии.

Климатические условия гор, расположенных на востоке, юго-востоке, юге Средней Азии, под влиянием таких факторов, как высота, расположение горных  склонов относительно  солнца и ветров, ширина горных долин, размещение их на окраине горной зоны или во внутренней ее части, имеют ряд отличительных особенностей.

С высотой воздух становится чище, прозрачнее, атмосферное давление, температура воздуха понижаются, солнечная радиация увеличивается, усиливается влажность, растет количество осадков.  Вместе с тем на разных склонах гор элементы климата имеют различный характер. Горы, преграждая путь южным и западным воздушным потокам, вынуждают их подниматься по склонам. Поднявшись, воздух охлаждается, увеличивается относительная влажность, облачность усиливается, выпадают осадки. Это ясно прослеживается на западных и юго-западных склонах гор. По мере приближения к горам количество выпадаемых осадков увеличивается.

Зима в горах длится дольше, чем на равнине, лето — короче. Высоко в горах снега выпадает больше, и держится он дольше. В горных долинах и на склонах постоянно наблюдаются горно-долинные ветры. Они направлены днем снизу вверх и несут теплый воздух, а ночью — сверху вниз по долине и приносят прохладный воздух. Поэтому в горных долинах ночью прохладно, а днем — тепло. Однако основные климатические особенности, свойственные равнинам, во всех горных районах в целом сохраняются.

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.