Климатические области Средней Азии 

7 675

Основные особенности климата Средней Азии — резкая континентальность, большое количество солнечных дней, высокая температура воздуха летом, богатство тепловых ресурсов и, на конец, большая засушливость. Наряду с этими общими климатическими особенностями, северная и южная области Средней Азии имеют важные различия по ряду климатических показателей. В частности, если на образование климата северной части Средней Азии большое влияние оказывают Центральная Азия, Восточная Сибирь, Восточная Европа, то на юг края влияние оказывают Средиземное море и западные теплые ветры.

Поэтому территорию Средней Азии можно разделить на две климатические области: 1) с казахстанским климатом; 2) с туранским климатом. Климатическая граница между ними расплывчата. Если на карте провести линию от залива Кора-Богаз- Гол на западе, по южным краям  плато Устюрт, по северным окраинам пустынь Каракумы и Кызылкум и далее, до расположенного на юге Казахстана хребта Каратау, от него продолжить линию по водоразделам хребтов Каратау, Таласского Алатау и Ферганского, то обозначится граница, отделяющая эти две климатические области. Территория, находящаяся севернее этой условной линии — область развития казахстанского климата, южнее — туранского.

Основные различия между туранским и казахстанским климатом образовались прежде всего под влиянием особенностей атмосферной циркуляций. Туранскому климату, распространенному в южной части территории Средней Азии, в зимнее время свойственны активизация циклонов и в этой связи интенсивное выпадение осадков, частая перемена погоды; в летний период — формирование туранской континентальной тропической воздушной массы, палящий зной и длительная сухая погода.

На распространенный в северных областях Средней Азии казахстанский климат в зимний период сильное влияние оказывает центральноазиатский антициклон, в результате которого температура сильно понижается, выпадает довольно много снега, очень холодная погода держится довольно продолжительное время. Летом над территорией Казахстана умеренные воздушные массы удерживаются довольно долго, деятельность циклонов усиливается, погода часто меняется, выпадают осадки. Климат Казахстана относится к умеренному климатическому поясу. Туранский климат обладает особенностями субтропического климата.

В областях с туранским климатом 35-40% годовых осадков приходится на зимние и весенние месяцы, и только 2-5% — на летние. В казахстанском климате количество летних и зимних осадков бывает почти равным. Свойственные для туранского климата частые теплые дни зимой, для казахстанского климата не характерны совсем.

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.