Географическое положение, границы и особенности среднеазиатской физико-географической страны 

17 836

 
Средняя Азия расположена в центре Евразийского материка. Самая северная ее точка находится вблизи Айиртау (53,8° с. ш.), самая южная точка — в месте, где к Нишапурским горам примыкают Сафедкохские горы являющиеся западными отрогами Гиндукуша (34° ю. ш.); крайняя западная ее точка находится на мысе Тубкарагай, который расположен на полуострове Мангышлак в Каспийском море 50,3° в. д., крайняя восточная точка располагается на 85,6° в. д. в долине реки Черный Иртыш у подножья Саврских гор. С севера на юг протяженность территории Средней Азии составляет 2200 км, с запада на восток — 2750 км.

Географическая широта Средней Азии соответствует широте Южной Европы, гор Атлас в Африке. Природа тех мест отличается мягким субтропическим климатом. Средняя Азия расположена в средней части материка, вдали от морей и океанов, поэтому представляет собой засушливую область.

Границы этой страны очень сложные. Южные и восточные границы Средней Азии проходят по водоразделам гор, являющимся климатическими и гидрографическими границами. Однако весьма сложно определить северо-западную, северную и северо-восточную границы. Можно сказать, что в этих частях почти нет климатических границ. Поэтому здесь взяты за основу тектонические границы.

Итак, границы Средней Азии можно обозначить следующим образом. С запада границей природной страны будет служить побережье Каспийского моря. Северо-западная граница, начинаясь южнее устья реки Эмбы, проходит по крупным обрывам — чинкам 1 северной части плато Устюрт и тянется до южных подножий Мугоджарских гор. Эта граница совпадает с линией соприкосновения Восточно-Европейской и молодой Туранской платформ. Далее граница региона на 58° в. д. и 48° с. ш., поворачивая на север, достигает города Джетыгара. Затем на северо-восток тянется до города Костаная и от него до Айиртау. Далее граница продолжается на восток и юго-восток вдоль северного подножья Казахского мелкосопочника и достигает северных подножий Саврских гор вдоль государственной границы Казахстана и Китая.

Восточная граница, проходя через горы Савр, Оркашир, Майлитау, Джунгарский Алатау, Борохоро, Ирен-Хабирга, Карат, Халыктау, достигает горного узла Хан-Тенгри, затем по водоразделу хребтов Кокшаалтоо, Ат-Баши, примыкает к Ферганскому хребту. Далее, пролегая вдоль восточной части Алайского и Сарыкульскому горному хребту, граница примыкает к горам Гиндукуша.

Южная граница, проходя по водоразделам гор Гиндукуш, Сафедкох, Нишапур достигает побережья Каспийского моря. (Рассмотрите эти границы на физической карте Средней Азии.)

Природные условия Средней Азии обладают такими характерными особенностями, которые позволяют выделить ее как отдельную физико-географическую страну. Они состоят в следующем:

1. Средняя Азия расположена вдали от океанов в центре материка. Расстояние до ближайшего океана — Индийского — 1000 км. 

2. Климат Средней Азии резко континентальный. Зима достаточно холодная, лето — жаркое, мало атмосферных осадков. 

3. Средняя Азия является гидрографически бессточным бассейном, так как за ее пределы не вытекают внутренние воды, кроме небольшой окраины на северо-востоке. 

4. В природе Средней Азии также наблюдаются резкие контрасты. Так, наряду со впадиной Карагие, расположенной на 132 м ниже уровня океана, есть горы, высота которых составляет более 7000 м выше уровня океана. 

5. С юга и востока область опоясана высокими горами. На севере и северо-западе простираются равнины. С запада беспрепятственно проникают влажные теплые ветры, с севера — холодные сухие ветры. Западные ветры приносят влажные воздушные массы, в результате чего на западных склонах гор вы- падают значительные осадки. Вершины высоких гор покрыты вечными ледниками, снегами, питающими водой реки в летний период. 

6. В Средней Азии сочетаются незакрепленные растительностью пески пустынь и обширные оазисы с песками и садами. 

7. Средняя Азия является не только гидрологически замкнутой страной. Отгороженность с юга и востока высокими горами делает ее и экологически замкнутой страной. Это требует постоянной целенаправленной работы по охране окружающей среды.

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.