Созданы новые универсальные "умные" окна 

2 438

Известно о существовании "умных" окон, которые способны поддерживать заданный уровень освещенности внутри помещения, блокируя часть проходящих сквозь них солнечных лучей. Кроме этого, есть и другой тип окон, которые, имея соответствующую начинку, являются аналогом солнечных батарей, которые способны удовлетворить некоторую часть энергетических потребностей людей, находящихся в помещении за этими окнами. А группе исследователей, возглавляемой Джереми Мондей (Jeremy Munday), удалось совместить обе вышеупомянутые функции "умных" окон в виде одного такого устройства.

Большинство из существующих "умных" окон, функционирующих за счет солнечной энергии, способны лишь автоматически реагировать на изменения освещенности и температуры. Это означает, что люди не имеют возможности просто щелкнуть выключателем для того, чтобы сделать окна непрозрачными. Для того, чтобы сохранить свою личную жизнь в секрете, им, как и раньше, приходится пользоваться занавесками или жалюзи.
 
Новый тип "умного" окна имеет достаточно сложную структуру. Центральный слой этой структуры содержит микрокапельки с раствором жидких кристаллов. Этот слой зажат между двумя слоями аморфного кремния, толщиной всего 13 нанометров. Отметим, что аморфный кремний является материалом, широко используемым в производстве солнечных батарей, и в данном случае он используется в тех же самых целях, для преобразования солнечного света в электрическую энергию.
 
Вся эта слоистая структура помещена между двумя слоями обычного оконного стекла. Когда "умное" окно находится в выключенном состоянии, жидкие кристаллы рассеивают свет и оно находится в непрозрачном состоянии. Кремниевый слой поглощает свет и вырабатывает электрическую энергию в количестве, достаточном для переориентации жидких кристаллов. И если человек включит это окно, то кристаллы изменят свою ориентацию и оно станет полностью прозрачным.
 
Электрическая энергия вырабатывается слоями аморфного кремния в избыточном количестве. Этот избыток, который еще увеличивается в неактивном состоянии окна, перенаправляется в устройство, которое заряжает промежуточные аккумуляторные батареи. А заряд этих промежуточных батарей уже может использоваться для заряда батарей смартфонов, портативных компьютеров или прямо для приведения в действия различных бытовых приборов. 

plus  Использованные источники:

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.