Встреча с дрофой - красоткой 

2 490

Наиболее колоритным представителем семейства дрофиных является Дрофа-красотка.  Это перелетная птица  обитает в Восточном Закавказье, Центральной  Азии, на востоке  и  юго-востоке  Алтая. Нередко  залетает далеко за пределы гнездового ареала. Встречается в Северной Африке,  Западном Китае и Монгольской Народной Республике. Границы ареала доходят до Аравии,  Ирана, Афганистана, северо-западной Индии и  проходят через пустыню Гоби. 

Дрофа-красотка  внесена в Национальную и Международную  Красные книги. Она включена в Приложение I списка СИТЕС — Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Это значит, что данный вид находится под угрозой исчезновения, международная   торговля которым  должна особо  строго регулироваться с тем, чтобы не ставить  под угрозу их выживание, и разрешается только в исключительных обстоятельствах. 

Встретить ее не так-то просто — эти птицы ведут скрытый образ жизни, очень осторожны, а природный окрас помогает отлично  маскироваться  в окружающей среде. Вихляи,  как еще по-другому называют   дрофу-красотку,  предпочитают засушливые территории,  малонаселенные степи и полупустыни, где имеется кустарниковая растительность. 

Еще один удивительный  факт об этих птицах — дрофа - красотка не посещает водопои, ей достаточно влаги из пищи, которую она потребляет. Ее рацион состоит из луковиц и побегов растений, насекомых и некоторых пресмыкающихся. 

Удивительная встреча состоялась на днях в Самаркандской области. Б.Атаходжаев, один из местных жителей обнаружил на своем дворе эту  редкую краснокнижную  птицу.

Пернатый питомец был передан Б. Атаходжаевым в Самаркандскую областную инспекцию по охране и рациональному использованию животного и растительного мира Госбиоконтроля. В целях обеспечения должного ухода, с дальнейшим выпуском в естественную среду обитания,  было принято решение о передаче дрофы - красотки  в питомник по разведению редких видов животных НННИУ «Emirates Birds Breeding Center» в Бухарской области.  

За последние годы в Узбекистане для сохранения биологического  разнообразия предприняты  важные  меры, дальнейшее развитие которых должно способствовать усилению охраны и воспроизводства растительного и животного мира, в том числе редких и исчезающих видов животных. Этому служит созданная сеть охраняемых природных территорий и центров  по сохранению,  разведению и  выпуску в природную среду редких видов животных. В данную сеть входят также два питомника,  созданные в Бухарской и Навоийской областях .

Их основными задачами являются — размножение дрофы-красотки и выпуск в дикую природу для  поддержания жизнеспособной популяции  этих птиц в Узбекистане.

Питомники оборудованы новейшей техникой. Для содержания птиц построены просторные вольеры. В  разработанный на научной основе рацион птиц включены специальные корма, а  для поддержания их развития и здоровья  применяются  современные медицинские препараты. В работу питомников привлечены как отечественные, так и иностранные специалисты, которые используют передовой международный опыт и знания по сохранению редких видов животных. 

Их деятельность контролируется органами охраны природы и сотрудниками Института генофонда растительного и животного мира АН РУз. 

Источник: uznature.uz

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.