Босния и Герцеговина удвоила площадь природоохранных территорий 

2 526

Босния и Герцеговина удвоила площадь своих природоохранных территорий и открыла двери в природные парки по всей стране, сделав вход бесплатным, чтобы таким образом отметить Всемирный день окружающей среды в этом году.
 
В рамках проекта, осуществляемого ООН-Окружающая среда и Глобальным экологическим фондом, балканская страна увеличивает долю земель, отведённых под заповедники и национальные парки с 2 до 4 процентов.
 
Развитие природоохранных территорий будет находиться под контролем, а меры охраны дикой природы будут проводиться на нескольких участках, включая: заповедник «Mediteranetum» в единственном в Боснии городе на берегу Адриатического моря Неуме; пещера Говье́штица длиной почти в 10 километров; и территория «Ливаньское поле», где зимуют до 70 000 водоплавающих птиц.
 
Кроме того, 5 июня все двери природных парков в кантоне Сараево были открыты для бесплатного посещения, что дало людям возможность стать ближе к родной природе, богатой разнообразными ландшафтами, что отразилось на её богатой флоре и фауне.
 
Рядом с Сараево находятся также водопад Скакавац, пещера Биамбаре, гора Требевич и река Босна, берущая начало с горных ручьёв. 
Источник: http://worldenvironmentday.global/ru/

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.