День Зимнего солнцестояния или самый короткий день 21 декабря 2016 года 

3 252

День зимнего солнцестояния в текущем году выпадает на 21 декабря. Самый короткий день в году начинается в среду в 10:45 UTC (всемирное координированное время). 

Солнцестояние – один из двух дней в году, когда высота солнца над горизонтом в полдень минимальна или максимальна. В году два солнцестояния – зимнее и летнее. В день зимнего солнцестояния солнце поднимается на наименьшую высоту над горизонтом.

Астрономическая долгота солнца в день зимнего и летнего солнцестояния составляет соответственно 90 и 270 градусов.

Зимнее солнцестояние, его еще называют Зимний солнцеворот – астрономическое явление, которое происходит, когда наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца принимает наибольшее значение. 

Термин "солнцестояние" происходит от латинского слова "solstitium", что дословно переводится, как "Солнце стоит на месте".
Некоторые ученые предпочитают использовать другой научный термин – "sunturn".

Уже сегодня, 21 декабря, в северном полушарии Земли люди столкнуться с самым коротким днем в году, после которого длинные зимние ночи начнут отступать. Мы даже знаем точное время, когда наша планета окажется на максимальной удаленности от Солнца – 10:44 утра по Гринвичу. Зимнее Солнцестояние происходит каждый год, когда северный полюс Земли наклонится от Солнца на 23,5 градуса.

Именно 21 декабря считают началом астрономической зимой, и именно после этого события увеличивается длительность светового дня.

Самый короткий день в году продлится 7 часов 49 минут и 41 секунду.

В Южном полушарии наоборот – в этот день рассвет наступает очень рано, а сумерки приходят поздно. В этот день жители к югу от экватора смогут наблюдать самую короткую ночь.

В зависимости от сдвига календаря в Северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря. В этом году оно приходится на 21 декабря. 

Зимнее солнцестояние чаще всего происходит 21 декабря, а вот время этого явления меняется ежегодно.

Но, из-за того, что в современном календаре 365 дней с дополнительным днем раз в 4 года, а солнечный год длиться 365,2 дня, Зимнее Солнцестояние может выпасть на 20 и даже 23 декабря. Хотя такое происходит очень редко. Последний раз зимнее солнцестояние происходило 23 декабря в 1903 году, и повторится лишь в 2303.

Таким образом, чаще всего астрономический приход зимы происходит 21 или 22 декабря.

В разных культурах истолкование этого события воспринималось по-разному, но у большинства народов оно расценивалось как возрождение, в это время устраивались праздники, ритуалы и другие торжества.

И если сегодня – это просто интересное астрономическое и природное явление, то много веков назад празднование Зимнего Солнцестояния происходила с настоящим размахом.

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.