Самое большое в мире скопление карстовых воронок обнаружено в Китае 

2 259

Ученые только что обнаружили самое большое скопление карстовых воронок на Земле, оно расположено на северо-западе Китая. Геологи пытаются выяснить причины возникновения этого природного феномена и вероятность продолжения процесса образования новых провалов в будущем. Текущие исследования продолжаются, но высказанные ранее предположения указывают на то, что эти провалы были сформированы в течение исключительно длительного периода времени и не обязательно являются признаком будущей опасности.
 
Воронки были обнаружены в ходе продолжавшегося четыре месяца осмотра 2000 квадратных миль (5179,98 кв. км) горного хребта площади Циньлин, расположенного в районе Ханьчжун провинции Шэньси на северо-западе Китая. Геологи сообщают, что скопление состоит из 49 отдельных воронок, расположенных на участке площадью 230 квадратных миль (595,7 кв. км), диаметр  самого большого из отверстий - 1706 футов (519,99 м), его глубина - 1050 футов (320,04 м), 17 больших воронок и 31 воронка обычных размеров. В ходе исследования также выявлено нескольких редких видов растений и китайских гигантских летяг.
 
Исследовательская группа высказала предположение, что провалы, скорее всего, формировались в течение сотен тысяч лет. Подземные воды растворяют карбонатные породы, такие как известняк, под поверхностью земли, в результате чего земля проседает. Сформировавшийся в процессе неровный, но вполне естественный ландшафт, привлекает внимание ученых и любителей труднодоступных пещер. Французский исследователь Jean Poutasi сообщил местным китайским СМИ, что эта система карстовых воронок одна из самых красивых в мире.

plus  Использованные источники:

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.