Цветные озера 

2 721

Географические названия очень разнообразны и порой они характеризуют особенности какой-либо местности. Все чаще стали встречаться географическиек объекты названые с помощью цвета. Примером может стать, Черное и Красное моря, гора Белуха и т.д. Название многих географических объектов происходит из иностранных слов, но в переводе так же обозначают цвет.

Примером служат такие названия как: мыс Кабо Верде в Африке означает "Мыс Зеленый", горы Каратау в Средней Азии - "Черные горы", остров Гренландия - "Зеленая страна" гора Монблан в Альпах - "Белая гора", реки Хуанхе в Китае и Сарысу в Средней Азии - "желтые", Ред-Ривер и Колорадо в США - "красные" реки и прочее.

Но на геаграфической карте также много озёр, которые действительно имеют самые разнообразные, порой даже неожиданные оттенки. Их называют цветные озёра. Окраска воды может принимать оттенки красного, синего, зеленого, белого, желтого и даже черного цветов. 

Причины необычной раскраски этих озёр весьма разнообразны и зависят от определенных факторов: месторасположение, способ возникновения, состав воды и т.д.

Например, вблизи украинского города Свалява есть озеро Синяк. Это высокогорное озеро расположенное на высоте 700 м. Своим названием, обязано растворенным в его водах соединением серы, которые окрашивают воду озера в интенсивный голубой цвет.

Особенно большое скопление таких озёр находится на Кавказе. Так, небольшое голубое озеро можно найти невдалеке от города Рица.

Еще одним примером может стать озеро ярко сине-зеленого цвета расположенное в Черском ущелье в районе Кабардино-Балкарии. Цвет его воды напоминает раствор медного купороса. Это соли различных минералов так окрашивают его воду. Так же вода озера богата содержанием сероводорода, которым насыщает воду подземные источники.

 

Озеро Гек-Гель, которое расположено в Асгунском ущелье на высоте 1576 м. называют «Царицей озер». Такое название оно заслужило за удивительную живописность вида. Этот небольшое водоем площадью всего 0,8 км. является достаточно глубоким (до 93 м). Многочисленные ручьи, впадающие в озеро, содержат большое количество различных минеральных веществ и сероводорода. Именно поэтому цвет воды принимает насыщенную голубую окраску.

Кроме голубых озёр существуют так называемые белые водоемы. Только в России более 10 таких озер. Значительная часть белых водоемов растянулась среди лесов Вологодской области. Белесый оттенок водо озера принимает, когда ветер поднимает волны, и они размывают глинистые берега.

Еще более интенсивную молочно-белую окраску имеет озеро на острове Кунашир. Этот водоем наполнен раствором соляной и серной кислот кислот, очень большой концентрации. Так же со дна озера постоянно поднимаются на поверхность вулканические газы, которые нагревают воду до высоких температур. Именно поэтому озеро называют кипящим.

На острове Ява индонезийского архипелага и на японских островах также располагаются белые, не кипящие озёра.

 

В районах Средней Азии и Западной Сибири находится множество озёр цвет воды, которых принимает неожиданный пурпурно-красный цвет. Оттенок воды порой изменяется. Чаще всего это происходит при заходе солнца. Тогда озеро становится похожим на чашу, заполненную жидким золотом. Так, например соленое озеро Эльтон расположенное в районе нижнего Поволжья.

Необычные озёра можно найти вблизи Астрахани. Их вода не только принимает малиновый оттенок, но и имеет аромат, очень напоминающий запах малины. Именно поэтому соль, добывающую из этих озёр, в размере 100 пудов в год, подавали только к столу самой императрицы Екатерины II. Добываемая соль имела оранжевый или бледно-розовый цвет, который исчезал при попадании солнечных лучей. Однако даже когда исчезала окраска, сохранялся стойкий аромат фиалки и малины. Такое свойство соли обусловлено наличием в воде артемий, мелких красных рачков. Именно эти рачки и придают соли неповторимые ароматы. Кстати эти самые рачки являются любимым лакомством фламинго.

В песках пустыни Кара-Кум, а так же Западной Сибири находятся озёра с водой розового цвета. Малиновое озеро, расположенное на территории Западной Сибири носит название – Широкоиз. Его особенностью является то, что в толщи воды образуется и растет камень. Подземные источники, которые питают озера, содержат соду и, смешиваясь с насыщенной солями магния водой озера, эти растворы сразу же каменеют. Данное озеро является импровизированным строительным заводом. Поэтому местное население нередко использует необычный природный камень, ведь в степи этот материал очень редко встречается.

В некоторых случаях розовый оттенок воде придает пурпурная бактерия.

Лаго-де-Торвел высокогорное озеро, расположенное в итальянских Альпах. Красная окраска озера определена тем, что в воде озера размножаются определенные микроорганизмы. Размножение бактерий начинается тогда, когда вода нагревается до 16°С.

 

На одном из японских островов можно найти уникальное двухцветное озеро. Из-за выхода окиси железа со дна водоема одна часть окрашивается в розовый цвет, а другая закрашена в желтый благодаря высокому содержанию примесей серы.

Озеро Колорадо находящееся на высоте 4550 м в южноамериканских Кордильерах, окрашено в насыщенный красный цвет. Такие красные озера встречаются в Западной Европе и берегах Средиземного моря.

Не только соленые озёра могут иметь розовую или красную окраску. Известно пресное озеро под названием Красное. Оно расположено в России на Карельском перешейке. На дне этого озера были обнаружены железорудные образования, которые и окрашивают воду.

Японское озеро Канкайдзи подпитывается водой железистых источников, что также придает воде красный оттенок.

Название Сарыкуль, что в переводе обозначает «желтое озеро», носит много водоемов. Среди всех выделяет «Большое Сарыкуль», находящееся на востоке Казахстана. Его площадь составляет 100 кв. км. Берега озера постоянно размываются, поэтому в воде озера растворено множество частичек глины. Оттого цвет воды скорее напоминает разбавленное кофе.

 

В Челябинской области находится так называемое Черное озеро. Кроме цвета воды у водоема есть еще одна особенность. Железная руда, добываемая возле озера, никогда не ржавеет. Никто не мог объяснить этот феномен, пока не было обнаружено месторождение никеля. Никель добывается вблизи озера и влияет на цвет воды, а так же на качество руды.

Множество «черных озер» сосредоточено в восточной части России, особенно к юго-востоку от Москвы. Черный цвет воды обусловлен наличием на дне водоема залежей торфа. Выделяют такую тенденцию: чем раньше образовался торф, тем светлее вода.

Однако самым черным озером считается расположенное в Якутии озеро Кахинайдаах. Вода этого озера напоминает жидкий деготь. Это объясняется тем, что на протяжении многих лет во впадине, где находится сейчас озеро, выгорало месторождение каменного угля. Спустя некоторое время вода затопила выжженную местность, смыла и растворила золу и сажу. Поэтому сейчас вода озера это уникальный раствор копоти, пепла и сажи.

На территории современного Алжира можно найти удивительное озеро. Его вода это самое что ни на есть, настоящее чернило. В озеро впадает только две речушки. Одна из них протекает через болото и ее воды содержат остатки самой разнообразной растительности. Воды другой речки насыщены солями железа. Смешиваясь их воды, вступают в реакцию, в итоге образовывая естественные чернила. Вода озера является ядовитой для рыбы или животных. Местные жители не могут использовать эту воду не для орошения растений, не для бытовых целей.

 

А вот в Индонезии на острове Флорес можно увидеть уникальное сочетание. На вершине вулкана можно найти сразу три озера различных цветов.

В одном вода белая как молоко, во втором ярко красная, а в третьем лазурно голубая. Все это объясняется тем, что озёра образовались в кратерах разных вулканов, которые богаты различными минералами. Именно эти минералы и влияют на окраску воды. В белом и голубом озёрах в воде растворено много соляной с серной кислот в разных концентрациях, поэтому вода постоянно бурлит и над ней стелется пар. В красном озере наоборот все спокойно, а цвет воды обусловлен содержанием соединений железа.

Источник: geograf.info

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.