Самое высокое дерево в Африке нашли на горе Килиманджаро 

2 629

Это определенно настоящий гигант. В высокогорной долине Килиманджаро, самой высокой горе континента, было найдено самое высокое дерево Африки. Его высота составила 81,5 метр.

Этот колосс из Танзании побил предыдущий рекорд. До этого самым высоким деревом в Африке был голубой эвкалипт (Eucalyptus Saligna) в Лимпопо, который погиб в 2006 году.

Андреас Хемп из Байройтского университета в Германии впервые обнаружил несколько высоких энтандрофрагм, листопадных деревьев семейства малиевых, исследуя растительность горы Килиманджаро 20 лет назад. И только сейчас, используя новые лазерные инструменты, его команда смогла точно определить их высоту.

Они обнаружили 10 самых высоких деревьев, размеры которых колебались от 59,2 до 81,5 метров в высоту и от 0,98 до 2,55 метров в диаметре. Возраст этих древесных гигантов составлял около 600 лет.

В Африке трудно найти такие высокие деревья. Например, 116-метровая секвойя растет в Северной Америке, а 100-метровый эвкалипт – в Австралии.

Из-за ограниченных ресурсов, многие породы деревьев на африканском континенте, не могут вырасти слишком высокими. Но благоприятное сочетание богатых питательными веществами вулканических почв и высокого количества осадков на Килиманджаро помогли увеличить рост энтандрофрагм.

plus  Использованные источники:

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.