Население и политическая карта Евразии 

4 563

Численность и расовый состав населения. В Евразии, по данным на 2012 год, проживает 5 млрд человек (в Европе — 740 млн, в Азии — 4 млрд 260 млн), что составляет большую часть населения земного шара. Средняя плотность населения Евразии — 92 человека на 1 км.кв. По плотности и по численности населения Евразия занимает первое место в мире.

Высокий прирост населения характерен для Средней Азии, а также для южной и Юго-Восточной Азии. Низкий естественный прирост населения характерен для Европы.

Евразия заселена неравномерно, что, с одной стороны, объясняется разнообразием природных условий, а с другой — уровнем развития отдельных государств.

Высокая плотность населения имеет место на Индостанском полуострове, на Великой Китайской равнине, в Европе.

Северные районы Евразии, зоны пустынь и полупустынь, а также горные территории отличаются низкой степенью заселенности.
 
Население Евразии представлено главным образом европеоидами и монголоидами. К европеоидам относятся народы, проживающие в европейской части материка Евразия, а также индусы и арабы. К монголоидной расе относятся японцы, китайцы, корейцы, монголы, вьетнамцы и др.

Народы Евразии. Каждый народ отличается от другого языком, общностью территории, экономических связей, исторического развития, культурой, традициями, обычаями и т. д.

В Европе проживают три крупных этноса индо-европейской языковой семьи: романской, германской, славянской. В Азии проживают две расовые группы: европеоиды и монголоиды.

Самыми многочисленными народами мира являются китайцы и индийцы.

В тюркскую группу народов входят: турки, туркмены, узбеки, казахи, киргизы, азербайджанцы, каракалпагат, татары и др.

Арабы распространены на юго-западе Азии.

В иранскую группу народов входят: иранцы (персы), таджики, некоторые афганцы и др.

Политическая карта Евразии. Политическую карту Евразии представляют 95 государств. Они отличаются друг от друга размером, политическим обустройством, численностью населения и т. д. Самое крупное по размерам государство в мире — Россия (17,1 млн км.кв), за ней следует Китай — 9, 6 млн км.кв. Самое маленькое государство мира — Ватикан (площадь 0,44 км.кв). К небольшим государствам относится также Лихтенштейн, площадью 0,2 тыс. км.кв

Самое крупное по численности населения государство — Китай (1,3 млрд человек). Затем Индия — 1,1 млрд человек. По численности населения крупными государствами являются Индонезия, Россия, Бангладеш, Япония. В перечисленных государствах проживает более половины населения Евразии.

Политическая карта Евразии формировалась на протяжении длительного времени.

Последние серьезные изменения на политической карте мира произошли в начале 90-х годов XX столетия. Причиной тому — распад Советского Союза, Югославии и Чехословакии, на месте которых появились новые независимые государства.

plus  Использованные источники:

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.