Население и политическая карта Средней Азии 

7 974

Население.  Коренными жителями Средней Азии являются узбеки, таджики, казахи, киргизы, туркмены, афганцы, персы (иранцы).

Народы Средней Азии внесли большой вклад в развитие мировой науки и культуры, историю государственности и гордятся своими великими учеными, полководцами, государственными деятелями. (Кого из таких людей вы знаете?)

Кроме коренного населения, здесь проживают русские, татары, евреи, украинцы, башкиры, корейцы, уйгуры, турки и представители других национальностей, переселившиеся сюда в разное время. В настоящее время население Средней Азии составляет  более 75 млн человек.

Из-за географического положения Средней Азии, расположенной большей частью в пустынной и полупустынной зонах, население издавна приспособилось жить ближе к источникам вод — в долинах и дельтах рек, в оазисах. Жизнь в условиях природы Средней Азии воспитала эти народы в духе дружелюбия. Среднеазиатские ученые-мыслители Алишер Навои, Рудаки, Махтумкули, Абай, Тохтагуль призывали людей жить в дружбе, взаимоуважении и взаимопомощи. Эти призывы приобретают большое значение и в наше время.

Политическая карта.  Политической картой называют карту мира или его частей, где указано расположение государств в определенный исторический период. Границы государств на политической карте могут изменяться в результате революций, войн, государственных переворотов и на основе международных соглашений.
В формировании политической карты Средней Азии в течение двух последних столетий можно выделить несколько этапов. 

Первый этап включает в себя эпоху, предшествовавшую завоеванию Средней Азии Российской империей. Тогда на ее территории существовали три крупных государства — Кокандское ханство, Хивинское ханство и Бухарский эмират. 

Второй этап — это период вхождения Средней Азии в состав Российской империи. На этом этапе в Средней Азии существовали Туркестанское генерал-губернаторство и превратившиеся в полуколонии Российской империи Бухарский эмират и Хивинское ханство. 

Третий этап включает в себя очень короткий промежуток времени — 1917-1922 гг. Тогда было образовано три самостоятельных государства: Туркестанская (Кокандская) автономия, Бухарская и Хорезмская республики. 

Четвертый этап охватывает 1924-1991 гг.  В это время на территории Средней Азии было образовано пять союзных республик: Узбекская, Казахская, Киргизская, Таджикская, Туркменская. 

Пятый этап начинается с 1991 года, когда после распада Советского Союза  на территории Средней Азии образовалось пять независимых государств — Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан. Южные окраины Средней Азии находятся в Афганистане и Иране.

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.