Маленький дракончик - поясохвост 

2 089

Одним из удивительных представителей пресмыкающихся является поясохвост, которого нередко называют маленьким дракончиком.
 
Эти ящерицы, обитающие в Африке и на острове Мадагаскар, просто удивительны, и они стоят того, чтобы узнать о них больше: среди 70 видов, относящихся к поясохвостам, встречается множество различных ящериц, размеры которых могут быть от 12 до 70 сантиметров.

Поясохвосты обитают зачастую в пустынях и полупустынях, а также саваннах и изредка в горах.

Главным отличительным признаком поясохвостов является крупная чешуя, схожая по внешнему виду с прямоугольными пластинками. 
 
Этой чешуей покрыто все тело ящерицы и в некоторых местах она даже образовывает некое подобие колец или поясков, чем и объясняется название этого пресмыкающегося. Нередко этих ящериц называют золотистыми поясохвостами из-за их коричневого окраса, который может быть как светлым, так и темным.

В качестве убежищ эти ящерицы нередко выбирают для себя трещины в скалах, а также различные щели и норы, а чтобы защититься от врагов, в случае опасности эти ящерицы сворачиваются клубом, захватывая при этом зубами кончик своего хвоста.
Таким образом поясохвостам удается защитить самое уязвимое место на своем теле, которым является живот. Разнять свернувшего клубком поясохвоста практически невозможно. Если же враг загоняет поясохвоста в щель или нору, то достать его оттуда также будет проблематично, так как, находясь в щели, ящерица способна сильно раздуться, упираясь при этом в стенки своего убежища.
 
Многие виды поясохвостов спасаются от зимнего холода, впадая в спячку, некоторые виды поясохвостов полностью травоядные, но встречаются и такие, которые едят насекомых.

Определить половую принадлежность этих ящериц можно разве что по размеру: самки меньше самцов и имеют голову треугольной формы.

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.