Уход и содержание астрильдов 

2 099

Если вы не хотите покупать себе попугая, а амадины и канарейки вас не привлекают, то оптимальным вариантом будет астрильда. Эта небольшая, но юркая птичка тоже принадлежит к семейству вьюрковых ткачиков. Их еще называют амарантами – «огненными вьюрками», особенно те виды, у которых много элементов красного в оперении.

Сами птички большого ухода не требуют, но довольно прихотливы в плане температурных условий. Они отлично себя чувствуют в вольерах и больших клетках, где у них есть возможность размять крылышки. Помните, если вольер просторный, то птички обязательно принесут потомство. Астрильды отлично содержатся в разнообразных коллекциях птиц. Вообще, астрильды – птицы стайные, которые любят компанию. Наибольшего успеха вы достигнете, если будете содержать птиц группами из одного вида. Их можно селить с небольшими неагрессивными зерноядными. Астрильды неплохо уживаются с муниями.

Выбирая место, где поставить вольер для птиц, важно чтобы питомцы были защищены от сквозняков, холода и влаги. Пусть вольер будет с закрытой задней стороной и крышкой, тогда ваши астрильды получат большую защищенность. Вольер из стекла покупать нежелательно и, вообще, чем меньше стеклянных элементов будет находиться рядом с астрильдами, тем безопаснее будет им, и спокойнее вам. Эти птицы очень тяжело переносят перепады температур, потому старайтесь, чтобы в помещении всегда было стабильно тепло. Также надо помнить, что астрильды, как и другие виды небольших певчих птиц, остро реагируют на смену дня и ночи. Если в помещении с вольером есть искусственное освещение, то накрывайте вольер, чтобы не сбивать птиц с толку.

Разместите достаточно домиков для птиц, дабы те могли там спать и выводить потомство. Материал, из которого должны быть изготовлены домики, нужен без трещин, что позволит избежать появления паразитов в вольерах.

Астрильды – зерноядные птицы. Им можно давать корм для канареек, но обязательно необходимо периодически давать им корм животного происхождения. Например, дафний, тлей, мучных червей, или других мелких насекомых. Также им желательно давать яичный корм, пророщенную пшеницу. Важно заботиться, чтобы у птиц не возникало недостатка кальция.

У астрильд довольно много подвидов, потому вариантов достаточно. Но чаще всего покупают тростникового астрильда. Эти птички имеют зеленоватый окрас и красную маску. Все тельце покрыто светлыми пятнышками разной формы.

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.