Пингвины из Эдинбургского зоопарка готовы к «каменному ритуалу» 

2 109

В природе папуанские пингвины живут вблизи каменистых пляжей: галька является важной составляющей их жизни. В шотландском зоопарке птицам помогают смотрители: к сезону размножения они предлагают пингвинам множество камней на выбор — они им очень пригодятся.
 
С началом весны папуанские пингвины (Pygoscelis papua) вступают в брачный период. Эти птицы, в дикой природе обитающие на расстоянии до 2 км от моря, перед размножением строят себе гнездо из камешков, веточек, травинок и другого подручного материала. Кладка состоит из 2 яиц, вес которых составляет по 130 г каждое. Кладку насиживают оба родителя в течение 34 дней, сменяясь через 1−3 дня. Птенцы покидают гнезда через месяц после появления на свет, однако родители продолжают добывать для них корм.

В зоопарке Эдинбурга созданы все условия для комфортной жизни пингвинов. Начало сезона размножения — самый загруженный период для смотрителей, поскольку в их задачу входит помощь в обустройстве для птиц родового гнезда. К этому времени в вольеры привозят множество камней различной формы. Сотрудники зоопарка создают из них удобные места для кладки яиц, при этом птицы нередко воруют камешки из соседних гнезд, как это и происходит в природе.
 
К апрелю яйца уже будут отложены, а первых птенцов в зоопарке ожидают к концу мая. Зоопарк обеспечивает поддержку пингвинов на всех стадиях брачного периода, в том числе перераспределяя яйца из полных гнезд в пустые. В этом году в Эдинбургском зоопарке — много молодых особей папуанского пингвина, что позволяет рассчитывать на заметное увеличение их численности на этой территории.
В естественных условиях папуанские пингвины обитают в Антарктике и на субантарктических островах; популяция насчитывает около 320 000 пар. Эти птицы внесены Международным союзом охраны природы в список видов, находящихся на грани исчезновения.

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.