Саргассово море - море без берегов 

2 695

Взгляните на физическую карту мира: просторы Атлантического океана около материка Северной Америки в районе 20 и 40 градусов северной широты образуют форму большого овала светло-зеленого цвета. Вот оно, настоящее чудо природы – Саргассовое море. Его берегами является не суша, как это бывает обычно, а огромные океанические реки-течения: на Востоке – Канарское, на севере и на западе – Северо-Атлантическое, а на юге – Пассатное. Эти течения двигаются кругообразно по часовой стрелке.
Течения действуют как плотины или водоразделы и не дают водам Саргассового моря смешаться с холодными водами Северной Атлантики. Отличием этих берегов от сухопутных является то, что они в течение года претерпевают перемещения, или «путешествуют». Из-за этого площадь моря может изменяться от 8 до 4 миллионов кв. км.

Другой отличительной чертой Саргассового моря является огромное количество плавучих морских водорослей, на 1 кв. км. его поверхности содержится более двух тонн! Христофор Колумб открыл это море в 1492 году, он дал ему название – « банка с водорослями». Интересен факт, что все водоросли, которые там обитают, принадлежат к одному виду. Португальские мореплаватели дали им название «саргассо», потому что воздушные пузырьки, при помощи которых водоросли держаться на поверхности воды и перемещаются, похожи на сорт винограда, который распространен в Португалии.

Долгое время океанографы не могли решить, каким образом водоросли здесь появились. Недавней версией было то, что их приносят водовороты от Кубы, Багамских и Антильских островов, или от побережья Мексиканского залива. Но на самом деле оказалось, что они в этом море рождаются, живут и погибают. Когда водоросли отмирают, пузырьки на которых они держаться, лопаются и растения тонут на дне океана.
Саргассовы водоросли заселены самой разнообразной живностью: крабами, многочисленными видами рыбок, особенно макрелью, а также креветками.
Поверхностные воды моря насчитывают более 69 видов фауны и флоры. Бедны планктоном, и из-за этого прозрачны. Вода в Саргассовом море более соленая, чем окружающая её океаническая. Она имеет ярко-синий цвет и является самой прозрачной на нашей планете. Температура воды всегда выше, чем в океанических водах и варьируется в пределах 20-23 градусов в январе, и 21-27°С в июле. Такая температура влияет на быстрое и бурное развитие водорослей и других микроорганизмов.

Глубина Саргассового мора равна 4-7 км. Характерная погода – штиль, из-за того, что море располагается в зоне с повышенным атмосферным давлением. Раньше в этих местах тонули корабли, вместе с животными, которых они перевозили, поэтому дно моря хранит множество человеческих и животных трупов.

Особенностью Саргассового моря является также то, что оно служит колыбелью для пресноводных рыб-угрей. Они приплывают сюда летом из рек Америки и Европы на нерест, гибнут после окончания, а их детеныши, пользуясь своими инстинктами и ориентирами, преодолевая огромнейшее расстояние, возвращаются именно туда, где обитали их родители. А потом через 8-9 лет она снова возвращаются в Саргассово море, отметают икру и гибнут.

Саргассово море называют также «дамским» из-за преобладания штилевой погоды. Только на первый взгляд это море является спокойным. Советские океанографы в 1970 году открыли здесь сильные восходящие движения воды с глубин, подобные вихрям. Ученые установили, что они влияют на понижение и повышение температуры воды. Само же море сильно влияет на климат северного полушария нашего мира.
Источник: geograf.info

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.