В Шотландии семь городов станут «умными» 

2 139

Как стало известно, в Шотландии 7 городов станут "умными”. Поменяется все: уличное освещение, система здравоохранения, утилизации отходов и т.д.

The Scottish Cities Alliance объявил, что планирует превратить семь шотландских городов на цифровые хабы мирового значения. Для этого к ним будет применена концепция smart city и соответствующие технологии.

В Шотландии считают, что такая инициатива сделает города более конкурентоспособными и будет стимулировать их экономический рост. В рамках программы The Smart Cities Scotland преобразуется все – от уличного освещения до системы здравоохранения и систем безопасности, чтобы контролировать потребление энергии и сделать в целом жизнь городов «умнее», используя большие данные.

Преобразования будут включать в себя создание смарт-инфраструктуры, интеллектуальных услуг и системы утилизации отходов, инновационных центров, лабораторий и бизнеса. Также важной частью изменений станет работа с большими данными. На программу будет выделено £ 10 млн от Европейского регионального фонда развития.

Многие города следуют за трендом и пытаются стать «умными» – Сингапур, Амстердам, Дубай, Шанхай, Москва. Благодаря технологиям, они смогут экономить, например, до 70% расходов на электроэнергию. И, несмотря на то, что для создания смарт-мост необходимы большие инвестиции, эксперты считают, что уже в течение трех лет они окупят себя.

plus  Использованные источники:

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.