Топливно-энергохимический комплекс 

3 496

К этому комплексу относятся топливная (добыча и переработка топлива), электроэнергетическая и химическая промышленности. Выработка электроэнергии и ее использование считается важным фактором экономического развития страны. Ученые ищут пути широкого использования таких неисчерпаемых источников энергии, как энергия Солнца, ветра, геотермальная, энергия горячих источников.

К энергетическим ресурсам относятся топливные ресурсы (уголь, нефть, газ, торф, сланец, дрова) и гидроэнергетические ресурсы (энергия стекаемой сверху воды рек). Пока основным источником для всех отраслей экономики нашей страны являются топливные ресурсы. Для сопоставления значимости различных видов энергии они переводятся в условное топливо.

Условным топливом называют такое, при сжигании 1 кг которого получается 7 тыс. ккал энергии (29 мДж/кг). Этот коэффициент тепла принят за единицу. Теплоэнергия, выделяемая при сгорании кг. каменного угля, равна коэффициенту теплоэнергии, выделяемой от сгорания 1 кг. условного топлива.

Топливо, имеющее малые по­казатели калорий (торф, сланец, бурый уголь), целесообразнее использовать непосредственно на месте добычи. Ведь его пере­возка на дальние расстояния об­ходится очень дорого. По этой причине его считают местным топливом.

Себестоимость топливных ре­сурсов зависит не только от коли­чества калорий, но и от возможностей их применения, от расходов на добычу. Все это постепенно меняется с развитием техники. Самым экономным топливом являются нефть и газ, потому что их транспортировка с места добычи по трубам обходится дешево. По этой причине объем добычи различного вида топлива и его использование периодически меняются.

Соотношение между добычей различных видов топлива, выработанной энергии (приход) и их использованием в экономике (расход) называется топливно-энергетическим балансом.

plus  Использованные источники:

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.