Республика Кыргызстан 

2 947

Кыргызстан обрел национальную независимость 31-го августа 1991 года. По рельефу - это типичная горная страна, что заметно сказывается на размещении производства и его специализации.
Природные условия и ресурсы. Около 90% территории Кыргызстана занято высокими горами широтного простирания. На севере это система Тянь-Шаня, а на юге - Алая. На долю адыров и межгорных долин приходится 10% территории Кыргызстана.
Разнообразие природных условий обусловлено, главным образом, высотной поясностью. Природные ресурсы представлены месторождениями угля, сурьмы, ртути. Территория республики богата золотом. По запасам гидроэнергетических ресурсов Кыргызстан занимает 3-е место в СНГ после России и Таджикистана.
Население. За последнее столетие население Кыргызстана выросло в 5 раз и составило в 2013 году 5,5 млн. человек. В национальном составе доминируют кыргызы (60%). На долю русских приходится 20%, а на долю узбеков - 10%. Большая часть населения (70%) проживает в горах до отметок 1500 м и межгорных долинах. Средняя плотность населения 28 чел/км2. В городах проживает 34,5%.
Хозяйство. Кыргызстан принадлежит к числу аграрно-индустриальных стран. Ведущая отрасль - сельское хозяйство.
Сельское хозяйство страны, в частности земледелие, специализируется на производстве зерновых, под которыми находится половина обрабатываемых земель. Производство хлопка и табака сосредоточено на юге, а производство сахарной свеклы - в северных районах.
Обилие горных пастбищ способствует разведению тонкорунных овец.
Промышленность. Топливно-энергетическая промышленность развивается на базе угля и гидроресурсов, которыми богат Кыргызстан. На долю гидроэлектростанций приходится 9/10 электроэнергии, вырабатываемой в стране. Крупные ГЭС сооружены на реке Нарын, к примеру Токтогульская, мощностью 1,2 млн. кВт.
Машиностроение. В Кыргызстане относительно развито сельскохозяйственное и электротехническое машиностроение.
Транспорт. Транспортная сеть в республике развита слабо из-за сложного горного рельефа. По этой причине автомобильный транспорт играет ведущую роль в экономике страны. Менее развиты железнодорожный и авиационный виды транспорта.

plus  Использованные источники:

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.