Республика Туркменистан 

4 010

Туркменистан расположен на западе и юго-западе Центральной Азии. На северо-западе граничит с Казахстаном, на севере и востоке с Узбекистаном, на западе омывается Каспием. Соседствует с Ираном и Афганистаном на юге.
В административном отношении республика разделена на 5 вилоятов.
Туркмения обрела независимость 27 октября 1991 года. По окончании строительства транспортной магистрали в 1996 году получила доступ к Персидскому заливу через Иран и к Черному морю через Кавказ.
Природные условия и ресурсы. Большая часть территории Туркмении, за исключением крайнего юго-запада и юга, занята равнинами. Климат резко континентальный. Значительную часть территории Туркменистана занимает пустыня Каракумы. Основным источником питьевой воды являются подземные воды. Не случайно Туркменистан именуют «страной колодцев». Недра Туркмении богаты природным газом и нефтью, а также серой и различными минеральными солями.
Население. Для Туркменистана характерен высокий показатель прироста населения. За последние 20 лет население Туркменистана увеличилось с 3,7 млн. человек до 5,1 млн. человек. Средняя плотность - 11,0 чел/км2. Около половины населения проживает в городах.
Хозяйство. По уровню экономического развития Туркменистан относится к числу аграрно-индустриальных государств. Ведущую роль играет сельское хозяйство, в котором выделяется орошаемое земледелие. Площадь орошаемых земель Туркменистана равна 1,3 млн. га. Сельское хозяйство специализируется на выращивании зерновых культур и хлопчатника, животноводство - на овцеводстве (каракулевое), коневодстве и верблюдоводстве.
Промышленность. В Туркменистане получила развитие топливно-энер-гетическая, а также легкая и пищевая отрасли промышленности. Перспективы индустриального развития республики тесно связаны с развитием нефтяной и газовой промышленности.
Легкая и пищевая промышленность сосредоточена в крупных городах -Ашхабаде, Чарджоу, Мары, Дашогуз и Туркменбаши.

plus  Использованные источники:

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.