Понятие о природных комплексах 

4 189

Уважаемые пользователи! В этой главе вы познакомитесь с понятия­ми: природные компоненты, природные комплексы, ландшафты, местность, урочище, фация, анализ ландшафта и устойчивость природных комплексов.

Компоненты, формирующие природу на Земле, неразрывно связаны между собой. Из материалов 5-6 классов вам известно о возникновении различных по своим площадям географических комплексов. Изучение природных комплексов, связывающих меж­ду собой регионы с аналогичными природными условиями, име­ет важное научно-практическое значение. Исследование изменчи­вости, развития, концентрации природных богатств таких комп­лексов открывает широкие возможности для эффективного их использования в развитии народного хозяйства. Каждый природ­ный комплекс в определенной степени устойчив. Учет этих свойств в сельском хозяйстве чрезвычайно важен. Подробнее с указанны­ми проблемами познакомимся при дальнейшем изучении темы.

Вам известно, что природная среда состоит из отдельных со­ставных частей, которые представлены горными породами (литос­ферой), водой (гидросферой), воздухом (атмосферой) и живыми организмами (биосферой).

Данные составляющие природной среды находятся в постоян­ной взаимосвязи, в результате чего появляются регионы с различ­ными природными условиями. Они различаются между собой вне­шними проявлениями, параметрами, а также факторами, вызвав­шими их образование. К примеру, сильно разнятся между собой пустыни, леса, степи, болота, ледники и луга.

Окружающая нас природная среда чрезвычайно разнообразна. Регионы нашего с вами обитания также сильно отличаются друг от друга: леса, возвышенности, овраги, предгорья, песча­ные холмы, долины и пр. Они характеризуются теми или иными различиями. Например, некоторые регионы обладают теплым и влажным воздухом, в других, напротив, - воздух сухой и хо­лодный.

Тесное взаимодействие природных компонентов не случайно, а вполне закономерно, так как эти отношения развивались на протяжении значительного времени. Между ними существует очень прочная и тесная взаимосвязь. К примеру, в Средней Азии на низменных солончаках прорастает черный саксаул, а в пустынных местах растет белый саксаул. Взаимосвязь между компонентами объе­диняет их в единую систему. Изменение одной части данной систе­мы неизбежно отражается на других. Допустим, высушивание бо­лот приведет к кардинальным изменениям почвы, растительного и животного мира, климата.

Тесная связь природных компонентов между собой приводит к формированию множества природных комплексов. Комплекс про­исходит от латинского «Kompleks», означающий «сплетение».

Каждый природный комплекс формируется и развивается на территории определенного региона. Поэтому их называют природно-территориальными комплексами, или вкратце природными или географическими комплексами (геокомплексами).

 Под природным комплексом понимают часть земной поверхно­сти, сформированную в результате сложных взаимодействий при­родных компонентов и отличающуюся от других регионов своими природными особенностями.

Данные комплексы отличаются между собой размерами. Доли­ны рек, природные зоны, географические пояса, материки, океа­ны являют собой природные комплексы.
Самым большим природным комплексом является географи­ческая оболочка. Она, в свою очередь, подразделяется на Мировой океан и сушу: Мировой океан состоит из океанов; суша состоит из материков. Океаны и материки делятся на географические пояса и природные зоны, а природные зоны, в свою очередь, подразделя­ются на ландшафты. Объектом изучения физической географии являются ландшафты.

Запомните!
Природные компоненты - это горные породы, вода, воздух, растительный и животный мир, а также микроор­ганизмы.

Под природным комплексом понимают часть земной ф поверхности, сформированную в результате сложных вза­имодействий природных компонентов и отличающуюся от других мест по своим природным особенностям.

plus  Использованные источники:

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.