Оболочечное строение земли 

5 604

Земля, подобно другим планетам солнечной системы, состоит из оболочек. Из космоса хорошо видна воздушная оболочка Земли со свойственными ей облаками. Воздушную оболочку Земли называют атмосферой. Значительную часть поверхности Земли (более 2/3) занимает вода. На полюсах — это ледяные покровы, на суше озера и реки. Обширную площадь занимают океаны и моря. Водные просторы образуют водную оболочку Земли, которая называется гидросферой.

Поверхность материков и ложе океанов сложены горными породами. Твердую оболочку Земли принято называть земной корой. В атмосфере, гидросфере и земной коре обитают многообразные виды растений и животных. Область распространения растительных и животных организмов называется биосферой. 

Атмосфера, гидросфера и биосфера входят в состав внешней оболочки Земли, которая более доступна для изучения, по сравнению с внутренними слоями Земли. Внутреннее строение Земли недоступно для непосредственного наблюдения. Тем не менее ученые, исследуя деятельность вулканов и анализируя сейсмические волны, которые являются следствием землетрясений, сделали весьма важные открытия. Установлено, что в центре Земли имеется ядро, диаметр которого составляет около 7 000 км. Ядро Земли окружено оболочкой, которая называется мантией. Толщина мантии 2 900 км. Мантия Земли, в свою очередь, окружена земной корой, которую называют литосферой. Под океанами толщина литосферы не превышает 5 км, а на суше достигает 80 км.

Ученые предполагают, что в состав мантии входят магний, железо и свинец. Мантия раскалена до 2 000°С и более. Полагают, что температура Земли с глубиной возрастает на каждую 1000 м на 33°С. Следовательно, на глубине 50 км Земля разогревается до 1 500°С. Во внутренней части ядра температура настолько высока, что вещество, слагающее её, казалось бы, должно находиться в расплавленном состоянии. Однако это не так. Причиной тому высокое давление. Например, на глубине 100 км давление на 1 см.кв составляет 13 тонн, что в 13 тысяч раз больше, чем давление на поверхности Земли. Видимо, из-за высокого давления вещество, слагающее внутреннюю часть ядра, все же находится в твердом состоянии.

Ядро Земли. Сведений о ядре Земли очень мало. Известен радиус ядра, равный 3500 км и его температура — 4000° С.

Многие тайны внутреннего строения Земли не раскрыты, что вызывает немало вопросов. Например, где, когда и при каких условиях образуются месторождения некоторых полезных ископаемых? Можно ли научиться предсказывать время возникновения землетрясений? Почему одни участки Земли вздымаются, а другие — испытывают опускание? Что заставляет сушу перемещаться из одной точки в другую? Что является причиной извержения вулканов и т. д.?

Знаете ли вы!
— Ученые предполагают, что толщина земной коры, или литосферы — 40 км; толщина мантии — 2900 км; Внешняя часть ядра— 2080 км; внутренняя часть ядра — 1280 км; температура ядра — 4000°С.

plus  Использованные источники:

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.