Физико-географические области (страны). Население 

8 579

Географы выделяют в пределах Африки 4 физико-географические страны: Северную, Центральную, Восточную и Южную.

Северная Африка. Эта физико-географическая страна ограничена на севере Средиземным морем, на востоке — Эфиопским нагорьем, на юге — зоной сезонных лесов, а на западе — Атлантическим океаном. В Северную Африку входят саванны Судана («Судан» в переводе с арабского означает «край черных людей»), Сахара и Атласские горы.

Северная Африка делится натри крупных физико-географических комплекса: 1) зона вечнозеленых жестколистных лесов и кустарников; 2) песчаная и каменистая Сахара и 3) саванны Судана, или Сахель.

Рельеф Сахары преимущественно равнинный, что способствует формированию тропических континентальных воздушных масс. Население Сахары сосредоточено в оазисах и на побережье Средиземного моря. Дельта Нила является самым древним оазисом пустыни Сахара. С юга к Сахаре примыкают саванны Судана.

Центральная Африка включает бассейн реки Конго и побережье Гвинейского залива. Для этой страны характерны вечнозеленые влажные и сезонные леса. Для этих, имеющих ярусное строение, лесов характерны ценнейшие породы древесины. Ценнейшие породы представлены красным деревом. Кроме того, здесь произрастают пальма, сейба и мускатное дерево. Животный мир разнообразен. В лесах обитают огромные гориллы, муха цеце, окапи и т. д.

Только здесь проживают племена самых низкорослых людей — пигмеев.

Восточная Африка включает в себя Эфиопское нагорье и Восточно-Африканское плоскогорье. Растительность и животный мир Восточной Африки приспособлен к рельефу и климату. Для данной области характерна высотная поясность. Нижние части гор заняты влажными лесами, которые сменяются саваннами. Выше расположены альпийские луга и зоны вечных снегов.

Южная Африка расположена к югу от водораздела рек Конго и Замбези. Этот край называют также миниатюрной Африкой. На восточном юго-восточном побережье Южной Африки произрастают влажные тропические и субтропические леса. К западу они сменяются саваннами, полупустынями и пустынями. С севера на юг саванны, полупустыни и пустыни сменяются жестколистными вечнозелеными лесами. Ландшафт, характерный для высотных поясов, встречается в горах Мадагаскара.

Океан оказывает большое влияние на формирование природных комплексов Африки.

Чтобы сохранить животный мир и девственный ландшафт, ряд государств Африки организовал на своих территориях национальные парии и заповедники. В настоящее время в Африке насчитывается 392 национальных парка и заповедника. 15% территории Конго отведено под национальный парк, где находятся опытные станции и государственные ботанические сады. Около 10% территории Кении также отдано национальным паркам. Самые крупные национальные парии созданы в Восточной и Южной Африке. К ним относятся: Рувензори, Серен-гети, Кругейра и др.

В Африке, по данным на 2012 г., живет 1072 млн человек, что составляет население более чем 50-ти государств. Север материка заселен арабами и берберами, относящимися к европеоидной расе. На остальной части африканского континента проживают представители негроидной расы: банту, пигмеи, готтентоты, буры и др. В местах большого скопления людей развит антропогенный ландшафт.

plus  Использованные источники:

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.