Природные зоны и высотные пояса 

5 079

Природные зоны. Для Южной Америки характерны как широтные, так и высотные физико-географические пояса. Экваториальная, субэкваториальная области, саванны, степи, полупустыни, пустыни и широколиственные леса встречаются на равнинной территории.

Зона экваториальных лесов. По обе стороны от экватора расположена зона экваториальных лесов. Местное название этих лесов — селъеа, что в переводе с португальского означает «лес».

Экваториальные леса Южной Америки занимают большую площадь, в частности, бассейн реки Амазонки, который называют еще и Амазонией. Только в пределах Бразильской Амазонии произрастает около 4 ООО видов древесной растительности. Из ценнейших пород упоминания заслуживают: гееея (каучуконос), сейба (высотой 80 м), пальмы, дынное дерево, а также дерево какао. Здесь произрастает самое прочное и легкое дерево беле, из которого Тур Хейердал соорудил свой плот «Кон-Тики». Стволы деревьев обвиты лианами. Почвы экваториальных лесов лате-ритные, или красные.

Многие животные экваториальных лесов предпочитают жить на деревьях. Это относится к обезьянам, например, к ленивцам, которые могут часами висеть спиной вниз на деревьях. Даже лягушки и ящерицы живут на деревьях. По берегам рек и на болотах обитают копытные животные — тапиры, водяная свинья — капибара. В бассейне реки Амазонка водится самая крупная змея анаконда и одна из самых мелких хищных рыб — пиранья.

В экваториальных лесах водится один из самых крупных хищников — ягуар. Мир птиц представляют колибри, разнообразные попугаи, большие персикоеды.

Повсюду встречаются насекомые — разнообразные жуки, пауки, муравьи и бабочки.

Зона субэкваториальных лесов расположена на севере Бразильского и Гвианского плоскогорий.
 
На Бразильском плоскогорье сезон дождей более продолжительный по сравнению с сухим сезоном года, поэтому некоторые деревья здесь сбрасывают листву. В субэкваториальных лесах выпадает 2000—3000 мм/год осадков, а на севере Гвианского плоскогорья — и того больше. В результате здесь распространены вечнозеленые леса.

Зона саванн. Саванны характерны для субэкваториального климатического пояса и приурочены к равнинам и плоскогорьям. Из древесной растительности для саванн характерны пальмы и акации, которые с продвижением на юг постепенно исчезают.

Обитатели саванн: копытные, дикие свиньи (пекари), разнообразные млекопитающие, грызуны, страус нанду. Зона саванн по природным комплексам неоднородна. Встречаются зоны редколесья, сухих саванн, пустынных саванн и т. д.

Зона степей. К югу от саванн в субтропическом климатическом поясе находится зона степей. Индейцы Южной Америки называют их пампой, что означает «безлесое пространство». В пампе обитают лама, страус, памповый олень, памповая кошка и др. Растительный мир степей представлен ковыльными, диким просом и др. В степной зоне развиты плодородные красные ферралитовые почвы.

Зона полупустынь и пустынь. В Южной Америке нет тропических пустынь, исключение составляет пустыня Атакама, расположенная на побережье Тихого океана, к которому примыкает Перуанское океаническое течение. Осадки выпадают редко и не превышают 25—100 мм/год. Растения питаются влагой, которая содержится в воздухе и выпадает в виде инея.

Полупустыни расположены в умеренном климатическом поясе. Местное название степей и полупустынь — Патагония. Суровые условия и прежде всего незначительное количество атмосферных осадков, а также бедные широко распространенные бурые почвы препятствуют росту растительности. Здесь произрастают засухоустойчивые растения и обитают главным образом различные виды грызунов, в частности нутрия.

Высотные пояса. В Андах имеется несколько климатических поясов, количество которых зависит от географического положения и высоты гор. Например, в Андах, расположенных на экваторе и достигающих высоты 5—6 тыс. м, встречаются следующие природные пояса.

В Андах, расположенных в субтропическом климатическом поясе, у подножия гор распространены полупустыни, которые по мере поднятия в горы сменяются жестколистными вечнозелеными лесами, влажными вечнозелеными лесами, смешанными, в которых встречается бук, альпийскими лугами и зоной вечных снегов и ледников.

Животный мир Анд разнообразен и представлен зайцами, ламами, медведями. На отвесных склонах гнездятся кондоры.

plus  Использованные источники:

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.