Природные зоны 

10 747

Природные зоны равнин. В различных частях Средней Азии количество суммарной солнечной радиации различно: на севере меньше (100 ккал/ см.кв), на юге больше (160 ккал/см.кв). Неравномерное распределение температуры и влаги способствует образованию климатических поясов, а внутри них природных зон. Наличие на территории Средней Азии высоких гор и изменение температуры и влажности в зависимости от высоты способствовали формированию высотной поясности.

Средняя Азия расположена в южной части умеренного и в северной, засушливой части субтропического пояса. В умеренном климатическом поясе расположены степная, полупустынная и пустынная зоны, в субтропическом поясе — зона суб- тропических пустынь.

В степную зону входят северная часть Тургайского плато, северная и центральная части Казахского мелкосопочника.

На севере степной зоны распространены черноземы, на юге — темно-каштановые почвы. Степную растительность составляют низкорослая осочка, ковыль волосистый,  лен,  люцерна,  лютик едкий,  костер кровельный и др. Из животных в степной зоне наиболее распространены грызуны. Степная зона в настоящее время почти полностью распахана и превращена в посевные земли.

В  зону полупустынь входят южная часть Тургайского плато, большая по площади южная часть Казахского мелкосопочника. Здесь больше солнца, климат летом сухой и жаркий, зима холодная. Здесь распространены каштановые почвы, их слой менее мощный, по сравнению с черноземом, перегноя в них меньше. Недостаток влаги препятствует интенсивному развитию земледелия. В некоторых местах наблюдается засоление почвы. Основные растения зоны полупустынь: бурьян,  чернобыльник, лебеда белая.

Зона пустынь охватывает Туранскую низменность и Прибалхашские равнины. В Средней Азии распространены в основном песчаные, каменистые, глинистые пустыни. Образованию пустынь способствовали высокие температуры, малое количество осадков, отсутствие рек. Растительность редкая, масса ее невелика, за короткое время, не успев вырасти, высыхает, не об- разуя перегноя. В основном здесь преобладают пустынные песчаные, серо-бурые, глинистые, каменистые почвы и сероземы. Сероземы при орошении дают хороший урожай. В низинах встречаются солончаки и солонцы.

Растительный покров состоит в основном из саксаула, янтака,  песчаной акации, солянок, полыни. Из животных здесь обитают куланы; из паукообразных — скорпионы, фаланги; из пресмыкающихся — гекконы, вараны, удавы,  кобры, эфы. Растительный и животный мир пустынь приспособлен к безводным условиям. Корни растений длинные, листья игольчатые или вовсе отсутствуют. Животные обитают в норах или прячутся в песках, некоторые ведут ночной образ жизни или впада- ют в спячку на весь летний период.

Природные зоны субтропического пояса. К этому поясу относятся Туркмено-Хорасанские горы и долина Атрека. Здесь сложился сухой субтропический климат. Почвы сероземные, на склонах гор растут заросли кустарников, арчовника, фисташки. В долинах развито земледелие.

Высотные пояса. Подножия гор Средней Азии упираются в пустыни, поэтому высотные пояса начинаются здесь с пустынь и постепенно сменяются до субальпийских и альпийских лугов.

Пояс пустынь расположен у подножий и на склонах Центрального Кызылкума, в предгорьях Копетдага и Султан-Увайса.

В пояс полупустынь входят предгорные адыры с абсолютной высотой от 500 до 1200 м. Их рельеф неровный, в основном распространены сероземные почвы, где растут главным образом  осока узколистная,  мятлик луковичный.

Степной пояс развит в горах на высоте от 1200 до 2000 м. Среднегодовая температура в степной зоне на 3-4° ниже, чем на адырах, осадки выпадают весной, зимой и осенью, почвы сероземные и коричневые, богаты перегноем. Здесь растут такие эфемеры, как пырей ползучий,  полынь,  ковыль,  василек, заячья губа (лагохилос опьяняющий).

В лесо-степной и лесной пояс входят местности на высоте 2000-2700 м над уровнем океана. Здесь распространены горно-лесные бурые почвы. Растительный покров состоит из деревьев и кустарников, в некоторых местах содержание перегноя достигает 12%. Осадков выпадает от 800 до 1000-1200 мм в год. Осадки в основном выпадают осенью, зимой, весной, изредка — летом. Здесь растут четыре вида арчи, орех, фисташка, кл±н, шиповник и другие растения.

В пояс субальпийских и альпийских лугов входят высокогорные луга, расположенные на высоте 2700 м и выше. Эти земли используются только как пастбища для гиссарской породы овец.

Почвы здесь светло- и темно-бурые. Среднегодовая температура +6°...+8°С, осадков выпадает 600-1000 мм, жарких дней мало, наиболее высокая температура приходится на июль-август.

К субальпийским лугам относятся местности на высоте от 2700-2800 до 3000-3200 м. Здесь развиты светло-коричневые и светло-бурые почвы. Основные растения — злаковые и образующие дерн. Из деревьев произрастают урюк,  арча,  рябина, из трав — прангос,  кузиния,  эспарцет луговой,  типчак,  герань, адонис (горицвет туркестанский) и др.

Альпийские луга расположены на высоте 3200 м и выше над уровнем океана. Здесь преобладают темно-коричневые, бурые почвы. Широко распространены ксерофитные растения. Осадки выпадают в течение всего года. Из растительности произрастают  арлаут,  ажрикбаш,  осока луговая,  мятлик луковичный и др.

Пояс снегов и ледников (нивальный) охватывает самые высокие части гор, покрытые вечными снегами и ледниками.

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.