Спортивные «зелёные» проекты: самый экологичный стадион в мире 

2 164

В начале ноября студия Zaha Hadid Architects (ZHA) выиграла конкурс дизайна нового футбольного стадиона, который будет почти полностью построен из дерева. Данный проект является первым в мире подобным дизайном и архитекторы утверждают, что это будет самый «зеленый» футбольный стадион в мире. Проект был создан по заказу английского футбольного клуба Forest Green Rovers.
 
Новый футбольный стадион должен стать центральным элементом развития «Эко Парка», стоимостью 100 миллионов фунтов стерлингов, в британском городе Страуд (Великобритания). Самое интересно то, что Zaha Hadid Architects – отнюдь не новички на своем поприще. Именно эта студия разработала дизайн стадиона в Олимпийском парке в Лондоне и стадиона 2022 World Cup в Катаре.
 
Стадион будет построен почти полностью из дерева, а это означает, что он будет иметь самый минимальный выброс парниковых газов среди всех спортивных сооружений в мире. Также предусмотрено его применение для других мероприятий, помимо футбола, чтобы иметь возможность использовать стадион круглый год.
 
Директор Zaha Hadid Architects заявил, что для того, чтобы новый стадион Forest Green Rovers и весь «Эко Парк» имели нулевой, или даже отрицательный уровень выбросов углерода в атмосферу, будут предусмотрены ряд мер, включая выработку возобновляемой энергии прямо на территории комплекса стадиона. 
 
Вся древесина будет взята из устойчивых источников, из нее будут построены как перекрытия крыши и жалюзийная облицовка, так и зрительские сиденья и паркет на полу в зданиях. Крышу стадиона будет закрывать прозрачная мембрана, обеспечивающая комфорт для игроков и зрителей, а также благоприятно скажется на росте травяного покрытия на поле.

plus  Использованные источники:

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.