Эко-комплекс в сердце пост-индустриального Сиднея 

2 278

В центральном районе Сиднея, рядом с Сидней-парком в следующем году начнется строительство жилкомплекса «Аркадия», основной идеей которого станет попытка внедрить сельский образ жизни в городские условия. Александрия прежде была индустриальным районом, многочисленные промышленные здания которого сейчас постепенно приобретают новую жизнь. Строительство комплекса  начнется в следующем году, окончание работ запланировано на июнь 2018 года.

Одной из идей создания стала попытка организовать сельский образ жизни в городских условиях и даже создать некую коммуну для жильцов, совместив комфортность современных квартир и интенсивное озеленение общественных зон. Большие арки облегчают пешеходное движение, в то время как разбросанные по территории скверы, садовые зоны и кафе способствуют развитию взаимодействия между жильцами и посетителями, создавая пространство для диалога. Расположенный по соседству Сидней-парк задает «зеленое» направление реновации жилой среды района и позволит почувствовать жителям близость к природе.

Экстенсивное озеленение кровель будет дополнено созданием скверов, огородных/садовых зон для общественного пользования, площадок для барбекю и пространств для отдыха с видом на город и парк. На крыше также будет организована зона для разведения пчел и домашней птицы, а на первом этаже – кафе и музыкальной студии для жильцов.
 
Авторство проекта принадлежит архитектурной студии «DKO». Жилкомплекс будет состоять из 152 квартир и иметь террасную структуру. Комплекс будет состоять из четырех отдельных многоквартирных корпусов, каждый минимум в шесть этажей и с парковкой для машин, мотоциклов и велосипедов.

Кирпичные фасады и грубоватые формы являются отголоском исторического наследия территории, которая некогда была важным центром кирпичного производства. В конце XIX века кирпичная промышленность занимала одну из главных позиций в экономике страны и наложила отпечаток на формирование жилой среды этого рабочего района.

plus  Использованные источники:

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.