В Дели официально введен запрет на использование одноразового пластика 

2 459

Гигантские свалки в окрестностях индийской столицы Дели известны во всём мире. Они оказывают пагубное влияние на окружающую среду, поэтому местные власти решились на радикальные шаги, чтобы сократить выброс отходов в атмосферу и Мировой океан. В столице Индии Дели введён запрет на использование одноразового пластика. В Дели официально запрещено использование одноразового пластика. В декабре прошлого года Национальный зеленый трибунал Индии проголосовал за принятие закона, запрещающего использование одноразового пластика на территории столичного региона. Закон вступил в силу с 1 января 2017 года. 

Национальным зелёным трибуналом запрещены пакеты, стаканы, одноразовая посуда и другие разновидности пластиковой продукции для единичного использования. Такое решение было принято властями столицы, обеспокоенными состоянием окружающей среды. Производство пластика сопряжено с выбросом большого количества вредных веществ, а 60 процентов всего пластика, который ежегодно сбрасывается в мировой океан, можно переработать. Запрет был введён после того, как на трёх крупнейших свалках началось незаконное сжигание пластика. Ядовитые пары от костров начали наносить вред окружающей среде. В дальнейшем правительство планирует построить заводы, которые перерабатывают мусор в энергию. «Все корпорации и частные лица, включая руководство Дели, немедленно обязаны сделать шаги по уменьшению производства пластика и неперерабатываемых отходов», – заявил Национальный зелёный трибунал.  

Закон принят, но остается много вопросов по его реализации. Продавцы фруктов и овощей уверены, что они потеряют свой бизнес – ведь их товар нужно заворачивать и переносить в упаковке. Непонятно, как решат вопрос с одноразовыми бутылями для питьевой воды, так как они активно используются самими жителями, а также путешественниками. Иными словами, власти должны предложить разумную и экологичную альтернативу одноразовому пластику. 

plus  Использованные источники:

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.