Тополиный пух – самый теплый и экологичный наполнитель 

2 514

Тополиный пух может стать прекрасным экологичным наполнителем для одеял и подушек.

Немецкая компания Pappillon разработала метод переработки, который позволяет собирать примерно 25 кг пуха с одного дерева и наполнять им до трех одеял.

Когда знойным летом тополиные аллеи становятся белыми от тополиного пуха, это становится чуть ли не бедствием для многих горожан. Но германские лесоводы предложили интересное решение, промышленную переработку тополиного пуха в высококачественный экологичный наполнитель.

По своим характеристикам тополиный пух ничем не уступает хлопку или синтепону, но, тем не менее, дешевле в переработке. Единственная сложность составляет его сбор, так как собирать его нужно вручную прямо с веток деревьев.

Урожай с одного дерева примерно 25 кг пуха, из которого можно получить около 1,5 кг наполнителя для трёх средних одеял. С одного гектара тополей можно собирать до 200 кг тополиного пуха в год. 

В компании заявляют, что очищенный тополиный пух похож по ощущениям на кашемир или мохер, при этом он не менее тёплый, чем гусиный пух, но намного лучше выводит влажность на поверхность.

Преимущества тополиного наполнителя:
• теплый и быстро нагревает: Тополиный пух самое теплое в мире растительное волокно, даже теплее, чем кашемир или пух. В таком наполнителе тепло становится мгновенно.
• дышащий и регулирует влажность: Тополиный пух регулирует влагу лучше, чем любой из предыдущих текстильных волокон. В нем никогда не потеешь.
• тонкий и легкий: Тополиный пух из – за его очень больших полостей чрезвычайно легкий и даже лучший среди полых волокон текстильного мира.
• здоровый и гипоаллергенный: Тополиный пух легко поддается обработке. Рекомендован Око-Test как не вызывающий аллергии.
• долговечный: Тополиный наполнитель не становится хрупким со временем.

Тополиный пух прекрасно подходит в качестве наполнителя одеял и подушек и может стать самым этичным выбором, как альтернатива гусиному пуху или синтепону.

plus  Использованные источники:

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.