За экологию города: меньше машин, больше велосипедов 

2 104

Всем известно, что в Дании очень популярен велотранспорт. Согласно последним данным, количество велосипедов в этом городе уже превысило количество автомобилей. В течение десятилетий в столице вынуждены были вручную вести учет велотранспорта на улицах города, но семь лет назад на помощь пришли электрические датчики. За прошлый год были учтены еще 35 080 велосипедов, всего же в городе насчитывается 265 700 велосипедов и 252 600 автомобилей.

Установленные на нескольких улицах города, 20 электрических датчиков фиксируют все проезжающие мимо велосипеды. Отслеживание потоков велотранспорта стало одной из государственных инициатив для того, чтобы стимулировать горожан пересесть на велосипеды вместо машин. Идея доказала свою жизнеспособность, поскольку за последние 20 лет количество велотранспорта увеличилось на 68%.

Начиная с 2005 года правительство Дании вложило около $143 млн. в поддержку и внедрение велотранспорта в городе. В инфраструктуре города также были внесены изменения. К примеру, некоторые мосты были выделены только для велосипедистов и пешеходов c целью снизить количество дорожно-транспортных происшествий и огородить велосипедистов от зон с концентрацией автомобильных выхлопов в воздухе. В настоящий момент велосипедный поток начинает постепенно доминировать над автомобильным (в прошлом году велосипедный увеличился на 15%).

Городские власти поставили перед собой цель перевести на велотранспорт 50% всех городских передвижений к 2025 году, чтобы сделать городской траффик «зеленым» и с нулевой эмиссией. На данный момент уже 45% всех городских маршрутов горожане совершают на велосипедах, поэтому поставленная цель вполне реальна. Запланированное на 2019 год расширение метрополитена может несколько отвлечь внимание жителей от велотранспорта, но администрацию это не беспокоит, поскольку метро также является транспортом с нулевых выбросом.

plus  Использованные источники:

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.