Специалисты рассказали, почему кошки так часто потягиваются 

2 116

Если бы существовали Олимпийские игры по потягиваниям, кошки забрали бы все золото. Они любят потягиваться, вероятнее всего, по тем же причинам, что и люди.

Каковы главные причины частого потягивания у кошек? Они сразу чувствуют себя лучше, циркуляция крови улучшается, организм готовится к активности, рассказал Эндрю Кафф из Королевского ветеринарного колледжа в Лондоне.
 
 Кошки тратят на сон от 12 до 16 часов в сутки, примерно в два раза больше человека. Когда люди спят, мозг «парализует» большую часть мышц тела, чтобы внезапные движения не прерывали сон. В физиологии кошек все устроено точно так же, и это спасает животных от лунатизма или падения с того места, где они задремали, рассказывает Кафф.

 Потягиваться кошки начинают, как только проснутся. «Потягиванием кошки пробуждают свои мышцы после периода бездействия», — уточняет эксперт, отмечая, что во время сна кровяное давление кошки падает, как и у человека, и потягивание заставляет кровь циркулировать в полную силу, что запускает процесс пробуждения. Кроме того, активируется работа лимфы, из организма выводятся токсины, а из мышц уходит молочная кислота.

 «Более того, потягивание подготавливает мышцы к работе. Если мышь или хотя бы паук (мы же говорим о домашней кошке) пробежит мимо, кот будет готов поймать добычу, только если уже хорошенько растянулся», — рассказал Кафф.

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.