Цель и задачи экономической и социальной географии 

20 684

Экономическая и социальная география мира занимается изучением законов и особенностей развития и формирования экономико-географического облика отдельных стран и регионов; рассматривает любую социально-экономическую систему как следствие хозяйственной деятельности человека, которая тесным образом связана с природными условиями и ресурсами.
 
Социально-экономическая система представляет собой в общем виде систему мирового хозяйства. Мировое хозяйство, в свою очередь, состоит из хозяйства отдельных стран и регионов. Экономико-географическое содержание отдельной страны или региона вытекает из системного подчинения, базовую основу которых составляют трудовые и природные ресурсы. На эту основу опираются специализированные и вспомогательные отрасли народного хозяйства со сложным переплетением транспортных артерий.

Экономическая и социальная география реализует свое назначение посредством исторического, территориального, системного и типологического методов исследования.

Экономическая и социальная география решает следующие задачи:
1. Выявление законов формирования политической карты мира;
2. Анализ размещения природных ресурсов мира и степень их использования в народном хозяйстве;
3. Анализ состава, размещения и динамики роста населения земного шара;
4. Исследование и оценка воздействия научно-технического прогресса на мировое хозяйство;
5. Исследования свойств и особенностей формирования отдельных отраслей мирового хозяйства;
6. Оценка места и роли в мировом хозяйстве отдельных азиатских и европейских стран и регионов, включая Республику Узбекистан;
7. Анализ природных ресурсов, населения и хозяйства Африки и ее отдельных регионов;
8. Экономико-географический анализ стран Северной и Южной Америки и Австралии с Океанией.

Цель и краткий перечень задач экономической и социальной географии мира подчеркивает многогранность и сложность изучаемого предмета. Знание законов социально-экономической географии необходимо не только специалистам, но и каждому человеку, для того чтобы уметь правильно ориентироваться в происходящих событиях и оценивать их.

plus  Использованные источники:

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.