Жан-Франсуа Лаперуз 

2 415

Лаперуз Жан Франсуа де Гало (1741— 1788), французский мореплаватель.

Родился 22 августа 1741 г. в Ле-Гюа близ города Альби (Южная Франция).

В 1756 г. в звании гардемарина начал службу во французском военно-морском флоте. Во время войны с Англией (1756—1763 гг.) находился в Канаде, где был ранен и взят в плен.

После освобождения вернулся на военную службу. Вёл гидрографические исследования у берегов Канады и на Великих озёрах. Командовал военным транспортом «Адур», участвовал в боевых действиях в Ост-Индии, был произведён в капитаны 1-го ранга, участвовал в захвате фортов Принца Уэльского и Йорк в Гудзоновом заливе.

В 1785 г. французское правительство поручило Лаперузу подготовить и возглавить кругосветную экспедицию. 1 августа 1785 г. из порта Брест на северо-западе Франции вышли фрегаты «Астролябия» и «Буссоль». Они пересекли Атлантический океан, проследовали вдоль побережья Южной Америки, обогнули мыс Горн и вышли в Тихий океан. Направившись на север вдоль американского побережья, Лаперуз в 1786 г. достиг мыса Святого Ильи в Южной Аляске. Потом, взяв курс на Гавайские острова и Макао, экспедиция дошла до Филиппин.

Оттуда путешественники направились в Японию и Корею, обследовали Восточно-Китайское и Японское моря, побережье Приморья и Татарского пролива до неизвестного залива, названного Де-Кастри. Затем они подошли к острову Сахалин, открыли остров Минерон и пролив между Сахалином и островом Хоккайдо, позже названный проливом Лаперуза.

25 августа 1787 г. экспедиция прибыла в Петропавловск-Камчатский. Отправив вице-консула французского королевского двора Ж. Б. Лессепса с отчётом и материалами экспедиции в Париж, Лаперуз 19 сентября оставил Петропавловск и отправился на юг.
В 1787 г. большая часть экипажа «Астролябии» погибла на островах Самоа. Последний раз экспедицию Лаперуза видели в бухте Ботани в Новом Южном Уэльсе (1788 г.), после чего она пропала без вести. Остатки затонувшего фрегата были обнаружены в 1826 г. путешественником П. Диллоном на рифах острова Ваникоро в группе островов Санта-Крус.

В 1797 г. вышла книга «Путешествие вокруг света», написанная по записям Лаперуза, сохранённым Лессепсом.

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.