Информационные технологии повысят эффективность земледелия в Узбекистане 

2 281

В рамках реализации совместного проекта ТПП и ПРООН «Бизнес-форум Узбекистана (фаза-III)» будут установлены метеостанции в ряде сельских районов республики. Целью этой инициативы является повышение эффективности сельского хозяйства через применение информационных технологий, автоматизацию процессов земледелия, оптимизацию управления и планирования в хозяйстве.

По прогнозам ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), к 2050 г. население Земли превысит 9 млрд. Аграрный сектор должен увеличить свое производство на 70%, чтобы прокормить население. При этом 90% потерь урожая связано с погодными условиями.

Решением этого вопроса является внедрение информационных технологий в земледелии, что позволяет не только увеличивать эффективность производства в условиях ограниченности природных ресурсов, но и повышать его рентабельность. Подобный симбиоз земледелия и использования информационных технологий стали именовать «точным» или «умным» земледелием, которое стало актуальным направлением среди агрономов. Одна из составляющих точного земледелия – это моделирование погодных условий, анализ и управление рисками на основе прогнозов.

Мониторинг погодных условий осуществляется с помощью метеостанций и специальных датчиков. Результаты позволяют вносить коррективы в планирование агротехнических мероприятий, включая оперативное реагирование на неблагоприятные погодные условия, посев в максимально ранние сроки, профилактику заболеваний.

Несмотря на преимущества использования метеостанций, сегодня они еще не широко применяются в Узбекистане. В рамках проекта планируется установка четырех метеостанций в Ташкентской области, которые охватят территорию в 600 гектаров и в среднем более 60 садоводческих и домашних хозяйств, расположенных на этой территории.

При содействии партнерской организации, оказывающей консалтинговые услуги в сфере садоводства, фермеры смогут получать смс-сообщения на мобильный телефон с указанием метеорологических данных и агротехнических мероприятий, которые необходимо предпринять для таких культур как яблоня, персик, черешня и виноград.
Планируется обучение крупных фермерских хозяйств по использованию метеостанций на территории собственных садов.

Механизм работы метеостанций достаточно прост. Метеостанция, работающая на солнечных батареях, регулярно отправляет информацию на веб-сайт. Пользователь, зайдя в личный кабинет, может управлять метеостанциями, устанавливать индивидуальные параметры и настраивать под местные условия, а также получать рекомендации по проведению профилактических работ для борьбы с вредителями для ранее выбранных им культур.

Как отмечают эксперты проекта, грамотное использование метеостанций существенно снизит издержки, связанные с защитой растений и оплатой труда. Сбор и мониторинг метеорологических данных поможет определить микроклиматические условия для конкретной местности, что будет способствовать правильному и эффективному подбору агротехнологий.

Установка метеостанций – первый шаг на пути к реализации концепции «smart farm» («умная ферма»), которая предполагает полностью автоматизированный процесс ведения хозяйства, включая животноводство. Ожидается, что данная инициатива станет основой для развития «точного» земледелия с использованием информационных технологий в целях повышения объема и качества сельскохозяйственной продукции Узбекистана.
Данный проект реализуется при финансовой поддержке южноафриканской компании «Sasol».

Справка: Проект «Бизнес-форум Узбекистана (фаза-III)» является совместной инициативой ТПП и ПРООН и направлен на улучшение условий для ведения бизнеса путем внедрения онлайн услуг, совершенствования нормативно-правовой базы, а также развития и продвижения инклюзивных бизнес-моделей.

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.