В Северном море построят искусственный остров и ветропарк 

2 233

Нидерланды, Дания и Германия создадут крупнейший хаб ветряной энергии в Северном море. Проект предусматривает строительство гигантского ветропарка и оборудование насыпного острова, где и расположится база для передачи электроэнергии в разные страны Европы.

Местом для строительства крупнейшей ветровой электростанции (ВЭС) мощностью около 100 ГВт выбрано удачно. Остров и окружающие его ветряные турбины вырастут на самой большой отмели Северного моря – Доггер-банке. Она протянулась на сотни километров между Великобританией и континентальной Европой. Глубины здесь колеблются от 15 до 36 метров – это примерно на 20 метров мельче, чем в окружающих водах.

В наиболее мелком месте планируется насыпать искусственный остров площадью 6 квадратных километров (общая площадь Доггер-банки превышает 17,5 тыс кв. км). На нем будет построена взлетно-посадочная полоса для самолетов и морской порт. Чудо-остров, который станет по сути гигантской электроподстанцией, будет окружен морским ветропарком на 10 с лишним тыс турбин.

«Расположение силового хаба (острова) должно соответствовать ряду требований: оптимальные условия ветра, центральное расположение и относительно небольшая глубина. В качестве места для острова Доггер-банка соответствует всем условиям», – утверждают участники проекта.

Стоит отметить, что компаньонами в этом предприятии выступают немецкое и голландское подразделения компании TenneT, а также датская Energinet.dk. Соглашение о строительстве ВЭС они намерены подписать через пару недель – 23 марта на предстоящем Энергетическом форуме по проблемам северных морей.

С хаб-острова выработанное турбинами ВЭС электричество будет передаваться не только в Нидерланды, Данию и Германию, но и в Великобританию, Норвегию, Бельгию. Островная подстанция поможет решить задачу перераспределения избыточных мощностей между европейскими странами. Над этой проблемой, особенно актуальной в ветреные дни, сейчас бьются все страны ЕС.

plus  Использованные источники:

Поделитесь ссылкой с друзьями выделив текст.
Заметили ошибку, тогда выделите ошибочный текст и нажмите клавишы CTRL + ENTER.